Супруга челябинского олигарха вошла в топ-25 богатейших женщин России

Супруга владельца холдинга «Ариант» и Челябинского электрометаллургического комбината Юрия Антипова вошла на 17 место списка самых богатых женщин России по версии журнала Forbes. По данным издания, имущество 63-летней Людмилы Антиповой оценивается в $250 миллионов.
В публикации Forbes рассказывается о муже Людмилы, который в 1995 году вместе с партнёром Александром Аристовым основал группу «Ариант» (название сложено из первых слогов фамилий бизнесменов). На сегодня в группу входит агрофирма «Ариант» (сеть фирменных магазинов, винный холдинг «Кубань-вино», свинокомплексы), ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов и «Кузнецкие ферросплавы». Головная компания группы — Урало-Сибирская металлургическая компания (УСМК).
— В семье трое взрослых сыновей, которые учились в Европе и США, — рассказывает Forbes. — Все они участвуют в развитии «Арианта». Сама Людмила Антипова на пенсии, в управлении группой участия не принимает.
Активы Людмилы Антиповой за последний год заметно выросли. В 2018-м с состоянием $180 миллионов она занимала в рейтинге Forbes 23-е место.
На первом месте рейтинга — супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1200 млн). На втором — гендиректор магазина Wildberries Татьяна Бакальчук ($1000 млн) и жена петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, друга президента Владимира Путина Татьяна Ковальчук ($600 млн).
9 июля Forbes опубликовал рейтинг самых богатых жён российских депутатов и госслужащих по итогам декларационной кампании. В нём оказались и представительницы челябинской элиты, причём они опередили медиадив Тину Канделаки и Татьяну Навку.
В рейтинг двухсот самых богатых частных компаний по версии Forbes вошли пять фирм Южного Урала. Это ММК, ЧЭМК, «Мечел», ЧТПЗ и «Красное&Белое». Выше всех, на 16 месте — Магнитогорский металлургический комбинат с выручкой 516 миллиардов рублей. ЧЭМК в рейтинге занял 153 место.
Недавно была опубликована и декларация главы региона Алексея Текслера. Он в минувшем году заработал 10,8 миллиона рублей. О доходах отчитались депутаты челябинской гордумы, челябинские депутаты Госдумы. Самый богатый из них — Валерий Гартунг. Его личный доход составил 28 570 636 рублей.
Депутаты Заксобрания Челябинской области – не менее состоятельные люди. Так, депутат и владелец компании «Южуралзолото» Константин Струков отчитался о доходе в 4 млрд 461 млн рублей. Струков даже попал на 53 место ежегодного рейтинга Forbes. Издание оценило его капитал в $1,9 млрд.
Фото: Челябинск, дыши!/Vk.com
Лента новостей
- Генпрокуратура подала иск на четыре миллиарда к экс-владельцу «Южуралзолота» Константину Струкову
- В Челябинске из окна шестого этажа выпал четырёхлетний ребёнок
- Житель Челябинской области лишился полутора миллионов, желая увеличить пенсию
- «Трактор» заключил контракт с американским форвардом Веккионе
- Четыре трамвая изменят маршруты из-за благотворительного забега в Челябинске
- Житель Челябинской области получил штраф за вырубку деревьев в лесу
- Птицефабрику в Челябинской области обязали выплатить 800 тысяч за гибель работника
- Как защитить своё «второе сердце», рассказала врач челябинской областной больницы
- Челябинский психолог поделилась советами, которые помогут провести отпуск без стресса
- Женщина погибла при пожаре в доме в Челябинской области
- «НОВАТЭК-Челябинск» подарил Усть-Катаву новую футбольную площадку
- В Челябинске перестанет ходить маршрутка № 218 до Старокамышинска
- В Челябинской области рассказали, сколько семей уже получили студенческий капитал
- Челябинца, с ножом угрожавшего убийством полицейскому, отправили под суд
- Жители Челябинской области рассказали, из-за чего испытывают стресс на работе
- Льготная ипотека, ДМС и обучение: как Сбер заботится о своих сотрудниках