24 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Супруга челябинского олигарха вошла в топ-25 богатейших женщин России

img
Так выглядят шлакоотвалы ЧЭМК, которые комбинат в этом году наконец согласился рекультивировать
Супруга владельца холдинга «Ариант» и Челябинского электрометаллургического комбината Юрия Антипова вошла на 17 место списка самых богатых женщин России по версии журнала Forbes. По данным издания, имущество 63-летней Людмилы Антиповой оценивается в $250 миллионов.

В публикации Forbes рассказывается о муже Людмилы, который в 1995 году вместе с партнёром Александром Аристовым основал группу «Ариант» (название сложено из первых слогов фамилий бизнесменов). На сегодня в группу входит агрофирма «Ариант» (сеть фирменных магазинов, винный холдинг «Кубань-вино», свинокомплексы), ЧЭМК, Серовский завод ферросплавов и «Кузнецкие ферросплавы». Головная компания группы — Урало-Сибирская металлургическая компания (УСМК).

— В семье трое взрослых сыновей, которые учились в Европе и США, — рассказывает Forbes. — Все они участвуют в развитии «Арианта». Сама Людмила Антипова на пенсии, в управлении группой участия не принимает.

Активы Людмилы Антиповой за последний год заметно выросли. В 2018-м с состоянием $180 миллионов она занимала в рейтинге Forbes 23-е место.

На первом месте рейтинга — супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина ($1200 млн). На втором — гендиректор магазина Wildberries Татьяна Бакальчук ($1000 млн) и жена петербургского миллиардера Юрия Ковальчука, друга президента Владимира Путина Татьяна Ковальчук ($600 млн).

9 июля Forbes опубликовал рейтинг самых богатых жён российских депутатов и госслужащих по итогам декларационной кампании. В нём оказались и представительницы челябинской элиты, причём они опередили медиадив Тину Канделаки и Татьяну Навку.

В рейтинг двухсот самых богатых частных компаний по версии Forbes вошли пять фирм Южного Урала. Это ММК, ЧЭМК, «Мечел», ЧТПЗ и «Красное&Белое». Выше всех, на 16 месте — Магнитогорский металлургический комбинат с выручкой 516 миллиардов рублей. ЧЭМК в рейтинге занял 153 место.

Недавно была опубликована и декларация главы региона Алексея Текслера. Он в минувшем году заработал 10,8 миллиона рублей. О доходах отчитались депутаты челябинской гордумы, челябинские депутаты Госдумы. Самый богатый из них — Валерий Гартунг. Его личный доход составил 28 570 636 рублей.

Депутаты Заксобрания Челябинской области – не менее состоятельные люди. Так, депутат и владелец компании «Южуралзолото» Константин Струков отчитался о доходе в 4 млрд 461 млн рублей. Струков даже попал на 53 место ежегодного рейтинга Forbes. Издание оценило его капитал в $1,9 млрд.

Фото: Челябинск, дыши!/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Медвежонок вышел на станцию в Челябинской области
    • img
      В Челябинске гендиректора и прораба осудили за гибель рабочего на стройке
    • img
      ЧелГУ прокачал навыки эффективного трудоустройства у студентов и выпускников с инвалидностью
    • img
      Деньги можно вернуть: работодателям Челябинской области напомнили о важной мере поддержки
    • img
      Госавтоинспекция предупредила водителей о резком ухудшении погоды в Челябинской области
    • img
      В Челябинске наградили победителей третьего сезона проекта «Мои наставники»
    • img
      Под Челябинском при взрыве газового баллона пострадала пенсионерка
    • img
      Главный дерматолог Челябинской области объяснил причину сыпи после озёр
    • img
      Бывшему вице-губернатору Челябинской области вменили взятки ещё на 5 миллионов
    • img
      Наплыв туристов осложнил вывоз мусора на курортах Челябинской области
    • img
      В Париже Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Зашли в лес на пару часов и исчезли: кого ищут в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о схеме мошенничества с «возвратом» денег за отопление
    • img
      Челябинский зоопарк подготовил бесплатную праздничную программу на 11 и 12 июля
    • img
      «Грибная лапша» на Таганае: туристов из Челябинской области просят не трогать редкие «оленьи рога»
    • img
      От сурикатов до ящериц: на ЮУЖД назвали самых необычных пассажиров поездов
    Все новости