В Челябинске устранили аварию, оставившую сотни домов без отопления

После масштабной коммунальной аварии отопление и горячую воду дали во все дома Ленинского района Челябинска. Осталось устранить нарушения внутри домов — там залило водой квартиры в нескольких подъездах.
— К теплоносителю подключены все дома Ленинского района, — сообщили в пресс-службе администрации Челябинска. — Продолжается работа по устранению внутридомовых нарушений, возникших в ходе аварийной ситуации.
Речь о доме № 37 на улице Гагарина, где после аварии прорвало трубу и квартиры залило водой. В этот дом вернулись не только отопление и горячая вода, но и электричество. Правда, пока им пользоваться нежелательно: вода текла по стенам и розеткам, которые пока не просохли — может произойти замыкание.
Масштабная коммунальная авария произошла в ночь на вторник, 22 октября. Из-за несанкционированного перекрытия запорной арматуры на магистральном трубопроводе D-700 мм произошло повышение давления в системе теплоснабжения. К 9 утра на улицах Дзержинского, Гагарина и Гончаренко без горячей воды и отопления остались 17 социально значимых объектов, а также 154 многоквартирных и 152 частных жилых дома, в которых проживает 20 тысяч человек. К полуночи удалось подключить все социальные объекты, без тепла в ночь оставались 21 частный и семь многоквартирных домов.
Днём во вторник 34 собственника жилья обратились с заявлениями о повреждении имущества из-за аварии на сетях. Управляющие компании составляют дефектные ведомости. По информации теплоснабжающей организации «УСЭК-Челябинск», эта авария — страховой случай, поэтому получить компенсации жители пострадавших квартир от протечек смогут через страховую компанию. Информацию об этом УК доведут до собственников квартир.
Оформить пакет документов для возмещения ущерба жителям помогут сотрудники управляющий компаний. Телефоны горячих линий 256-23-05 и 263-34-44.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек