22 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии выяснили причину аварии, оставившей без отопления сотни челябинских домов

img
Сотни домов в Челябинске остались без отопления и горячей воды в результате несанкционированного перекрытия запорной арматуры на магистральном трубопроводе D-700 мм. На этом фоне минувшей ночью, 22 октября, произошло повышение давления в системе теплоснабжения Ленинского района.

— Чтобы установить объёмы аварии, превентивно отключено теплоснабжение многоквартирных, частных домов и социальных объектов, — рассказали в пресс-службе администрации города. — На улицах Дзержинского, Гагарина и Гончаренко к 9:15 были отключены 17 социально значимых объектов, а также 154 многоквартирных и 152 частных жилых дома, в которых проживает 20 тысяч человек. При этом, несмотря на отключение, больницы, детские сады и школы работают в обычном режиме. Температура в зданиях на данный момент соответствует СанПиН.

О пострадавших в результате повреждения теплотрассы в мэрию не сообщали. На месте работают специалисты Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России (ЦУКС).

Оперативный штаб по вопросам ликвидации аварийной ситуации создан в районной администрации. Им руководит временно исполняющая полномочия главы города Наталья Котова. По всем вопросам жители могут обращаться в администрацию Ленинского района по телефону 256-23-05, а также на горячую линию: 263-34-44.

С 9 часов производятся пробные запуски системы.

— Просьба жителям внимательней отнестись к внутриквартирному оборудованию, — попросили в мэрии. — Запуск производится в присутствии специалистов «УСТЭК-Челябинск».

Температурный режим в помещениях сохраняется в течение суток после отключения.

Кстати, все объекты «УСТЭК-Челябинск» застрахованы. Поэтому, если из-за аварийной ситуации жилью челябинцев или общедомовому имуществу будет нанесён ущерб, он будет возмещён страховой компанией в установленном законом порядке.

Тем временем, Следственный комитет области проводит по происшествию доследственную проверку.

Фото: Айдар Насыров, пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
    • img
      Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
    • img
      Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
    • img
      Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
    • img
      Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
    • img
      Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
    • img
      «Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
    • img
      Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
    • img
      В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
    • img
      В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
    • img
      Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
    • img
      Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
    • img
      В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
    • img
      В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
    • img
      Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
    Все новости