22 октября 2019
Обсудить (2)

Губернатор за рулём. На тест-драйве по челябинским дорогам Текслер вспомнил о своей первой «шестёрке»

img
Сегодня, 22 октября, Алексей Текслер сел за руль кроссовера Lada XRay и протестировал дороги, которые были отремонтированы в 2019 году. Губернатор Челябинской области проехал по городу и трассе М5 и сразу же высказал замечания.

Тест-драйв пришёлся на дождливый день, Алексей Текслер отметил, что дороги сегодня испытывают дополнительную нагрузку.

— Я, откровенно говоря, нашим автолюбителям не завидую. Только съехал с центральной дороги, ехал по Шаумяна — дорога в плохом состоянии. Как любому водителю, хочется ненормативную лексику применить, когда едешь по такой дороге. Ещё и тротуара ни одного нет на Шаумяна — одна грязь. Видно, что давно не было здесь ремонта. По ливнёвкам вообще большой вопрос — ещё одно направление, которым нужно заниматься.

Текслер отметил, что в этом году в целом проведён большой объём дорожных работ — к примеру, на Худякова, Доватора, Университетской Набережной. В общей сложности отремонтированы 400 километров муниципальных и региональных участков. Есть как положительные примеры, так и примеры, которые противоречат, по мнению главы региона, здравому смыслу.

— Едешь — прерывается участок на 30 метров неотремонтированной дороги. Как так можно было планировать? — удивился губернатор.

«Пчела» уже писала о подобных «дырах». К примеру,  Рабоче-Колхозная улица находится между двух участков, где укладывают новый асфальт. А на неё планов у дорожников нет и даже не было.

Сопровождал Алексея Текслера в поездке член штаба регионального отделения ОНФ и координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог» Олег Гудимов. Он попросил губернатора жёстче принимать работы:

— У нас были претензии на Университетской Набережной по толщине асфальта. Сейчас мы этого наглядно не увидим. Конечно, объёмы сделаны большие, но мы настаиваем на комплексной проверке. Приёмка должна происходить жёстко, подрядчик должен понимать, что отклонения не допустимы.

Текслер заявил, что обращает внимание не только на отремонтированные участки, но и на содержание дорог:

— С нового года будет новый договор на содержание дорог. Магистрали, дворовые территории, межквартальные проезды должны содержаться лучше. Нужно также определить оптимальный состав реагентов, которыми посыпаются улицы.

Губернатор заехал на заправку, там в ожидании кофе поговорил с автолюбителями, задал вопросы о бензине и пообещал «подтягивать» всю дорожную ситуацию.

О работах на кольце Блюхера-Дарвина губернатору и журналистам рассказал директор по строительству и эксплуатации городских автомобильных дорог АО «Южуралмост» Алексей Струговец.

— Здесь меняется схема движения. Работы проведены по расширению и обустройству данного кольца, сделан поворот на Дарвина. Будем высаживать деревья, они сейчас высажены не все. До конца следующей недели сделаем, — пообещал Струговец.

По поводу ремонта моста на Троицком тракте подрядчик отметил, что долго налаживал взаимодействие с «Ростелекомом» — нужно было выносить их сети. Алексей Текслер подчеркнул, что надо решать такие вопросы заранее.

— На будущее — с городом, со всеми ответственными смотреть вместе, чтобы не было таких обстоятельств. Чтобы была вся проектная документация, план, всё продумано. Чтобы подрядчик приступал к работе и работал, — сказал губернатор.

Что касается запуска движения на мосту, то до него осталось недолго — одна ночная смена укладки асфальта и установка светофора, заверил подрядчик. К 1 ноября движение запустят.

Дальше губернатор отправился на трассу М 5 в Травники. Там с 2015 года можно было двигаться только по двум полосам (по одной в каждую сторону) на протяжении 11-ти километров. С 30 сентября этого года на участке открыты все полосы.

В будущем, до 2030 года, трасса от Миасса до Кропачёво будет реконструирована, сказал начальник ФКУ Упрдор «Южный Урал» Александр Лебедев. Текслер пообещал, что постарается ускорить процесс.

В конце поездки губернатор признался, что в Москве в выходные часто ездил за рулём, в Челябинске ему этого не хватало, а ведь именно тут он получил права и в 1996 году купил первую машину — «шестёрку», которую потом увёз с собой в Норильск.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Владислава Лебедева
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Елена
    Добрый день! Путь губернатор приедет в пгт Зауральский на улицу Кирова. Там на первой половине лежит асфальт, а на второй не то, что проехать, даже пройти нельзя!!!!
  • Эдуард
    Текслер просто понашему Красавчик.в городе дело пошло.и ещё бы с маршрутак убралибы гасторбайторов или маршрутки убрали .как в Казани одни автобусы ездиют.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    Все новости