Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска

Экономить бензин можно не только за счёт выбора автомобиля, но и благодаря привычкам за рулём. Автоэксперт из Челябинска Юрий Панченко рассказал, какие три простых правила помогут снизить расход топлива как в городе, так и на трассе.
По словам специалиста, которые приводит «ЕАН-Челябинск», первое и главное правило — плавный разгон. Чем резче водитель нажимает на педаль газа после зелёного сигнала светофора, тем больше топлива расходует автомобиль.
Не менее важен и способ торможения. Эксперт посоветовал заранее отпускать педаль газа и использовать торможение двигателем вместо резкого торможения перед перекрёстком. В этом режиме подача топлива практически прекращается, поэтому расход бензина становится минимальным. Кроме того, такой способ считается более безопасным на скользкой дороге.
Третья рекомендация касается скорости движения. По словам Юрия Панченко, наиболее экономичным считается диапазон 70–75 км/ч на трассе. При увеличении скорости до 100–120 км/ч расход топлива заметно возрастает.
Для города идеально придерживаться скорости около 40–45 км/ч. Такой темп позволяет избегать лишних разгонов и торможений и реже останавливаться на красный сигнал светофора.
Юрий Панченко также посоветовал обращать внимание на режим работы светофоров на привычных маршрутах. Если двигаться плавно и выбирать правильную скорость, можно чаще попадать на «зелёную волну» и за счёт этого дополнительно сэкономить топливо.
Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, ранее объяснили водителям Челябинской области.
Лента новостей
Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся август
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества