21 июля
Подпишись: MAXВКОК

Что делать, если оштрафовали в очереди на АЗС, объяснили водителям Челябинской области

img
Водители, которые получили штраф во время ожидания в очереди на автозаправке, могут его обжаловать. Более того, в МВД сообщили, что такие постановления будут отменять после обращения автомобилистов. Разбираемся, как действовать и куда обращаться.

Жители Челябинска продолжают обсуждать ситуацию с очередями на автозаправочных станциях. Одна из читательниц «Пчелы» рассказала, что в минувшее воскресенье стала свидетелем того, как сотрудники Госавтоинспекции оштрафовали нескольких водителей.

— Когда в воскресенье два с половиной часа стояла в очереди на заправке на проспекте Победы возле ОКБ № 3 (сама очередь заняла около 25 минут, но потом АЗС закрылась почти на два часа на техперерыв прямо передо мной), оштрафовали пару автомобилистов. Подъехал автомобиль ГАИ, оформили документы. Один из водителей после этого уехал из очереди, — рассказала читательница.

Как можно обжаловать штраф

По словам адвоката Ольги Шушминцевой, такое постановление можно обжаловать.

— Если водитель или собственник транспортного средства получили штраф за нарушение ПДД во время вынужденного нахождения в очереди на заправку, соответствующее постановление можно обжаловать в органе, который назначил штраф, либо напрямую в суде, — пояснила адвокат в беседе с ТАСС.

Если нарушение зафиксировала камера, подать жалобу можно через приложение «Госуслуги Авто». Сделать это необходимо в течение 10 дней после получения постановления.

Если постановления нет на Госуслугах, следует обратиться в ведомство, которое вынесло решение. Жалобу можно направить в электронном виде через сайт ведомства (если такая возможность предусмотрена) либо отправить по почте. Документ необходимо подписать, приложить копию постановления, если она есть, и сохранить подтверждение отправки — например, скриншоты или почтовую квитанцию с описью вложения.

При этом обратиться в Госавтоинспекцию по месту жительства не получится, если штраф выписан в другом регионе. В таком случае заявление перенаправят в подразделение, которое вынесло постановление.

МВД: штрафы будут отменять

В МВД России сообщили, что водителям, которых оштрафовали за нарушения правил остановки и стоянки во время ожидания в очередях на АЗС, будут отменять такие постановления после обращения.

— По каждому такому постановлению во всех региональных подразделениях Госавтоинспекции МВД России будут приниматься решения об их отмене с учётом малозначительности совершённого правонарушения или действий водителя в условиях крайней необходимости, — заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее челябинские водители поделились лайфхаками, связанными с покупкой бензина.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Какой будет зима в России и Челябинской области из-за рекордного Эль-Ниньо: прогнозы синоптиков
    • img
      Ожиданиями от зарплат в 2027 году поделились работающие жители Челябинска
    • img
      Искали в радиусе 30 км, а нашли в ста метрах: тело пропавшего рыбака обнаружили на озере Аргази
    • img
      Тихий осенний ледоход с опасностью «зажоров» начался на реке в Челябинской области
    • img
      Курение в постели унесло жизнь 64-летней пенсионерки в Челябинске
    • img
      Cпециалисты рассказали жителям Челябинской области, какая куртка спасёт от мороза до -25 градусов
    • img
      Бастрыкин потребовал доклад о разрушающемся доме с неисправной проводкой в Челябинске
    • img
      Под Челябинском при столкновении двух легковушек погиб 16-летний водитель
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Барыс», забросив две шайбы в течение минуты
    • img
      В Челябинской области пенсионер чуть не отдал мошенникам около 4 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области 4 ноября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинской области обсудили подготовку дорог к зиме и гололёду
    • img
      Под Челябинском полицейские выстрелили по колёсам, чтобы остановить машину без номеров
    • img
      Небольшие дожди и до +9 °C: погода в Челябинской области на День народного единства
    • img
      В Челябинской области сержанта отправили на гауптвахту за «прогул»
    • img
      Мэрия Челябинска заплатит за дерево, повредившее машину на парковке
    Все новости