21 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Челябинск поборется за звание столицы «Тотального диктанта–2020»

img
Городская команда «Тотального диктанта» подала заявку на участие Челябинска в конкурсе на звание столицы ежегодного мероприятия. Если южноуральскому центру повезёт, 4 апреля 2020 года автор «Тотального диктанта» прочитает свой текст на главной площадке. Об этом в понедельник, 21 октября, рассказали представители проекта.

В городе-победителе все желающие смогут написать текст под диктовку автора в режиме реального времени: из главной аудитории акции организуют прямую трансляцию. Из Таллина — столицы «Тотального диктанта-2019» — отправится третье Тотальное путешествие проекта, чтобы передать звание новой столице.

Первый из трех этапов конкурса Челябинск уже прошел — штаб акции проверил городскую команду и город на соответствие условиям конкурса. Второй этап, голосование, стартовал сегодня, 21 октября и продлится до 11 ноября. Затем объявят шорт-лист, в который войдет пять городов-лидеров. Если Челябинск окажется в финале, команда подготовит презентацию и представит ее конкурсной комиссии в Москве. Победитель станет известен на VIII Международной научно-практической конференции «Тотального диктанта» в начале февраля.

— Мы думаем, у Челябинска есть все шансы победить в конкурсе столиц, — отметила координатор акции в Челябинске Зоя Потапова. — Челябинск по праву считается городом-первооткрывателем в акции «Тотальный диктант». Мы дважды занимали лидирующее положение по количеству участников теста TruD — специального задания на основе текста диктанта, адаптированного для иностранцев. В нашем городе впервые прошел диктант для слабовидящих и слепых, которые писали шрифтом Брайля. В 2019 году городская команда придумала новый формат и провела грамотное кулинарное шоу, во время которого люди готовили блюда и разбирались в истории происхождения названий продуктов и их правописании.

Принять участие в онлайн-голосовании можно по ссылке. Наряду с Челябинском участие в голосовании за столицу примут Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Никус (Узбекистан).

Напомним, в прошлом сезоне мероприятие на городском уровне посетили 2 176 человек, было организовано 36 площадок. Высшую оценку тогда получили 18 человек. В апреле корреспондент «Пчелы» присоединился к двум с половиной тысячам челябинцев, участвовавшим в акции — мы писали диктант на колесе обозрения. Если собираетесь в следующем году испытать свои знания, начните готовиться с нашего теста «А вы бы написали „Тотальный диктант“ на пятёрку»?

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      В Челябинске начали прокладывать третий тоннель метротрама
    • img
      Как челябинцам восстановить советский стаж и увеличить пенсию, объяснили в СФР
    • img
      Водителей Челябинска ждёт приятный сюрприз на одной из самых загруженных улиц
    • img
      Три способа сократить расход бензина перечислил автоэксперт из Челябинска
    • img
      Отдыхали с алкоголем: на озере в Челябинской области мужчина утонул в пяти метрах от берега
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в августе 2026 года
    • img
      Абхазия, Турция и диван: жители Челябинской области поделились планами на отпуск
    • img
      Россельхознадзор нашёл следы пестицидов после массовой гибели пчёл в Челябинской области
    • img
      Эковолонтёры в Челябинской области станут учить разделять отходы, экономить воду и свет
    • img
      В Челябинской области утром 31 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости