08 июля
Подпишись: MAXВКОК

«Иннопром»: эксперты обсудили путь к новому технологическому укладу с помощью ИИ-агентов

img
От импортозамещения нужно переходить к формированию нового технологического уклада на основе ИИ-агентов, ведь для России это уникальная возможность опередить мировых лидеров в области цифры. Об этом шла речь на панельной дискуссии «Искусственный интеллект в промышленности: вызовы и перспективы», которая состоялась при поддержке Сбера на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Как отметил модератор дискуссии — старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов, — весь мир вступает в эпоху генеративного искусственного интеллекта (GenAI). Всего три страны в мире — США, Китай и Россия — сейчас имеют сопоставимые по уровню собственные фундаментальные ИИ-модели. И для нашей страны это кардинально иная ситуация, ведь цифровизация и Agile-трансформация основывались на западных решениях, что не обеспечивало технологический суверенитет. Российский финтех уже вышел на лидирующие позиции, отечественная промышленность тоже внедряет ИИ с акцентом на специфику производственных процессов.

— Нам нужно отказаться от вечного импортозамещения, когда мы всё время пытаемся кого-то догнать, и войти в новый технологический уклад лидерами, — считает Кирилл Меньшов. — В мире ещё нет инструкций и целостного видения генеративной разработки. Мы в Сбере создали такое видение — оно отражено в руководстве по агентной разработке AI-Disrupt PDLC — и уже сделали вторую, дополненную версию документа. Внедряем его у себя и бескорыстно делимся со всеми. Сейчас у нас уникальный шанс разрабатывать решения кратно быстрее, дешевле, меньшими ресурсами и по собственной методологии. С помощью генеративного ИИ мы сможем выйти в лидеры.

Следующий этап развития ИИ — не обработка текстов, а интеграция в производство, убеждён директор Института AIRI Иван Оселедец. Лидерами станут те, кто выстроит тесное взаимодействие с отраслевыми экспертами и будет обучать модели на реальной работе.

В промышленности 95% пилотов не доходит до промышленной эксплуатации, рассказал директор центра ИИ-решений для В2В Сбербанка Александр Вибе. Препятствия для платформенных решений — регуляторика, высокие требования к безопасности, сложная ИТ-архитектура предприятий, необходимость разворачивать модели исключительно в контуре компании. Всё это замедляет переход к формированию мультиагентной среды на предприятии. Другие важные направления работы — создание сквозных архитектур данных и кооперация с отраслевыми интеграторами, где Сбер выступает как поставщик технологий и решений. Конечная цель — повысить производительность труда инженеров и преодолеть кадровый дефицит через внедрение ИИ-ассистентов в производственный цикл.

ИИ помогает стирать границы между крупными и небольшими компаниями, считает вице-президент, председатель Уральского банка Сбербанка Пётр Колтыпин. Технологии дают иную скорость реагирования. Появляются новые типы организаций, в которых люди и ИИ-агенты работают в смешанных командах. Но это невозможно без инвестиций в образование и науку. Системный подход, синергия усилий органов власти, финансовых институтов и бизнеса помогут повысить эффективность и дадут импульс для всей экономики страны.


Напомним, на Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики.

Фото: Татьяна Куликова / предоставлено пресс-службой Сбера

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGQe5N3w31PhtzrkuuRBrNy8rJrK8esK

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинск стал центром всероссийского конкурса профессионалов энергосбыта
    • img
      В Челябинской области введут штрафы до 100 тысяч рублей за электросамокаты
    • img
      В Челябинске водитель фуры насмерть сбил женщину
    • img
      На въездах в Челябинскую область установят 11 новых стел
    • img
      Мама десяти детей из Челябинской области получила редкую меру поддержки
    • img
      Борщевик и канадские сорняки захватили 1,4 тысячи гектаров земель Челябинской области
    • img
      Сбер запустил вклад «Выгодный старт»: теперь начать копить можно с 10 тысяч рублей
    • img
      Судаков, лещей и щук начали ловить в реке Миассе в Челябинске после очистки русла
    • img
      Новые скорые и легковые машины передали в медучреждения Челябинской области
    • img
      Челябинские врачи рассказали, как лечат мигрень ботоксом
    • img
      Как в Челябинской области меняется Красноармейский округ, проверил партийный десант
    • img
      На популярном в Челябинской области водохранилище ускорили интернет
    • img
      Трамваи в Ленинский район Челябинска временно остановят в межпиковые часы
    • img
      Полиция предупредила жителей Челябинской области о новых схемах мошенников перед 1 сентября
    • img
      Сухая погода помогла снизить сброс воды на Шершнях в Челябинской области
    • img
      В Челябинске назначили нового директора дворца спорта «Юность»
    Все новости