06 июля
Подпишись: MAXВКОК

На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики

img
Сбер вместе с компаниями-партнёрами на Международной промышленной выставке «Иннопром» представил решения на базе генеративного искусственного интеллекта для внедрения в реальные процессы бизнеса, промышленности и государственного управления, а также в сервисы для людей, включая цифровую медицину.

— Сберу в этом году исполняется 185 лет, — рассказал вице-президент Сбербанка, председатель Уральского банка Пётр Колтыпин. — Банк прошёл большой путь от финансового института к технологическому флагману России, являясь помощником для миллионов людей, бизнеса и государства. Сегодня мы развиваемся сами и помогаем развиваться другим через решения на базе искусственного интеллекта. Урал — это опорный край промышленности, и именно здесь наши технологии способны дать максимальный эффект, открывая широкие перспективы для создания передовых производств и разработки инноваций мирового уровня.

Бизнесу Сбер предложил GigaCowork — платформу ИИ-агентов компании «Салют для бизнеса», которая настраивается под задачи конкретной организации. Такие агенты помогают сотрудникам быстрее готовить документы и отчёты, анализировать данные, рассчитывать проекты и оценивать риски.

Бизнес-группа Сбер2В представила ИИ-агентов на базе генеративных моделей для автоматизации рутинных операций, BI-платформы для прозрачной и ценностной аналитики в бизнесе и решения для перехода на транспортный ЭДО, который станет обязательным для грузоперевозчиков в 2026 году.

Гости стенда узнают, как разработки Сбера на базе искусственного интеллекта уже применяется в работе различных компаний. Для этого отведена отдельная зона с кейсами и интерактивом. Например, в одном из квизов гостям предложат выполнить задание на время. После этого участник увидит, как и с какой скоростью с аналогичной задачей справляется ИИ-агент. На стенде также представлены инновационные решения научного партнёра Сбера Института AIRI.

Отдельный блок посвящён индустрии здоровья Сбера. СберЗдоровье презентует цифровые медицинские решения для дистанционного взаимодействия пациента и врача, удалённых осмотров и мониторинга показателей здоровья.

СберМедИИ знакомит гостей стенда с сервисами на основе ИИ: «Цифровым помощником» для уточнения симптомов и расшифровки анализов, ИИ-агентами для снижения нагрузки на врачей до 30%, сервисом GigaDoc для бесконтактной оценки 17 показателей здоровья и Цифровым ФАПом — мобильным комплексом для обследований.

Отдельное внимание уделено тому, как искусственный интеллект меняет привычные клиентские устройства. На стенде Сбера установлен банкомат последнего поколения с двумя экранами, ИИ-помощником ГигаЧат и голосовым управлением. Благодаря технологии GigaDoc устройство получило функцию экспресс-оценки состояния здоровья.

В деловой программе и лектории Сбера — практические кейсы применения искусственного интеллекта в промышленности, АПК, строительстве, машиностроении, медицине и международном партнёрстве, а также дискуссии о технологическом суверенитете и создании Центра компетенций по искусственному интеллекту в промышленности на Урале.


С развитием искусственного интеллекта рынок труда столкнулся с парадоксом: нейросети всё чаще замещают молодых специалистов, но без них не вырастут профессионалы высокого уровня. Об этом первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин рассказал на форуме «Технологии ИИ в высшем образовании», который проходит на площадке Тюменского государственного университета с участием представителей ведущих университетов страны и крупнейших российских ИТ-компаний.

Фото: Анна Колесникова / предоставлено пресс-службой Сбера

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGDoguzHyMdem7bVA1dFDex2BoFCQGCP

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорогой заплыв: челябинцев предупредили о штрафах за купание на диких водоёмах
    • img
      Вслед за большими деньгами: жители Челябинской области стали на 72% чаще интересоваться вахтой
    • img
      Почему нас тянет к сладкому и как это исправить, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Усы, лапы и «Мадам Кура»: в Челябинске с размахом отметили День тигра
    • img
      Челябинские врачи спасли подростка-мотоциклиста, которому рассекло шею проволокой до позвоночника
    • img
      В Челябинской области расцвела единственная зимостойкая орхидея
    • img
      В Челябинской области утром 27 июля объявили режим ракетной опасности
    • img
      Синоптики выяснили, когда в Челябинской области закончится аномальная жара до +36 градусов
    • img
      Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
    • img
      Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
    • img
      На трассах Челябинской области из-за аномальной жары движение грузовиков ограничат на несколько дней
    • img
      Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
    • img
      Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
    • img
      В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
    • img
      Настоящий пекло-режим: в Челябинской области ожидается экстремальный зной до +36 °C
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    Все новости