03 июля
Подпишись: MAXВКОК

Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков

img
Желание отдохнуть летом в хорошую погоду регулярно становится проверкой на прочность для многих трудовых коллективов в Челябинской области. Большая часть сотрудников спокойно решает этот вопрос, однако значительная доля работников сталкивается с серьёзными спорами при планировании отдыха. Главным камнем преткновения предсказуемо становятся самые тёплые месяцы года.

Выяснилось, что 64% респондентов не знают проблем со ссорами и спокойно делят отпускные дни. К таким выводам пришли аналитики сервиса по поиску работы SuperJob после проведения тематического опроса среди экономически активных жителей. В то же время 28% участников исследования признались, что в их коллективах регулярно возникают разногласия при составлении графика.

В большинстве случаев сотрудникам удаётся договориться полюбовно и найти компромисс своими силами — так поступают 23% опрошенных. Ещё 5% южноуральцев отметили, что на их предприятиях споры заходят так далеко, что урегулировать ситуацию получается исключительно при вмешательстве руководства или кадровой службы. При этом 79% всех конфликтующих прямо заявили, что основные баталии разгораются именно из-за периода летнего отдыха.

Интересно, что мужчины заявляют об отпускных разногласиях в коллективах чаще женщин — 31% против 25% соответственно. Также на атмосферу в компании сильно влияет возраст сотрудников. Чем моложе коллектив, тем меньше в нём ссор из-за отдыха: среди специалистов до 35 лет о спорах рассказали лишь 20%, тогда как среди старшего поколения этот показатель возрастает до 35%.

Определённую роль играет и уровень заработка специалистов. Сотрудники с доходом от 150 тысяч рублей ссорятся с коллегами из-за отпускных дней заметно реже — в 22% случаев. Среди тех, кто зарабатывает меньше этой суммы, доля участников отпускных конфликтов достигает 34%.


Кстати, россияне, которым приходится выполнять обязанности коллег во время их отпуска, могут рассчитывать на дополнительную оплату. Об этом рассказал депутат Госдумы Дмитрий Свищев, напомнив о правах работников и порядке оформления такого замещения.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Самозапрет на кредиты не помешал пенсионерке из Челябинской области отдать аферистам 5,4 млн рублей
    • img
      В Челябинске назовут героев баскетбольного сезона на премии «Высота»
    • img
      В «воротах» горных парков «Иремель», «Зигальга» и «Зюраткуль» появилась устойчивая мобильная связь
    • img
      Челябинская область стала одним из самых популярных регионов для путешествий по России
    • img
      В Челябинской области построят две мощные линии электропередачи почти за 200 млн рублей
    • img
      На таможне в аэропорту Челябинска остановили пассажира с нелегальной брендовой одеждой
    • img
      В парке Гагарина в Челябинске поставят ограждения от автомобилистов
    • img
      В мэрии рассказали, когда в Челябинске стартует осенний субботник
    • img
      Как отдыхаем в ноябре 2026 года: россиян ждёт дополнительный выходной
    • img
      В Челябинской области зарплата в некоторых сферах стала почти вдвое выше средней по региону
    • img
      Платные парковки Челябинска готовят к финальному запуску
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области прервётся бабье лето
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    Все новости