В лесах Челябинской области поспела земляника
На полянах национального парка «Зигальга» созрела первая лесная земляника. Хотя по народному календарю её время наступает только 9 июля — в день Давида-земляничника, в этом году первые ароматные плоды появились раньше.
Как рассказали в нацпарке, на лесных полянах уже можно встретить спелую землянику. Сотрудники отмечают, что в народном календаре её появление традиционно связывают с 9 июля, однако природа решила не придерживаться этих сроков.
Земляника ценится не только за вкус и аромат, но и за полезные свойства. По содержанию кальция она считается одним из лидеров среди овощей и фруктов. Кроме того, в ней содержатся витамин С, витамины группы В, витамин РР, каротин и фолиевая кислота.
— Кстати, то, что мы собираем, — вовсе не ягоды, а разросшееся цветоложе. Плоды земляники — это мелкие
семечки-орешки . А ещё земляника — родня… яблоне. Потому что тоже принадлежит к семейству розоцветных, — поделились интересным фактом впресс-службе нацпарка.
Чай из листьев смородины помогает поддержать иммунитет и богат полезными веществами. Однако чтобы напиток действительно принёс пользу, его нужно правильно заваривать и учитывать важные противопоказания. Полезные советы дали в Роскачестве.
Фото: пресс-служба нацпарка «Зигальга»
Лента новостей
Бывшего главу Миндортранса Челябинской области приговорили к 6 годам колонии за взятку и растрату
Жителей Челябинской области предупредили об увеличении сброса воды на Шершнях
Что изменится в школах с 1 сентября 2026 года: новые предметы, правила смен и оценка поведения
Автобусы и троллейбусы в Челябинске вернулись на привычные маршруты на Румянцева
В челябинском зоопарке сухопутная великанша устроила обед в лепестках роз
В Челябинской области ненадолго потеплеет до +31 градуса, но вернутся дожди и грозы
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам