«Рак — болезнь урбанизации». В Челябинске открылась выставка портретов женщин, переживших онкологию

15 октября, во Всемирный день борьбы с раком молочной железы, в Челябинске прошло открытие фотовыставки женских портретов про жизнь и женственность после перенесенного онкологического заболевания.
Организатор выставки — челябинка Надежда Ишбулатова. Её фото также размещено здесь — у девушки есть своя история борьбы с раком. В 22 года она узнала, что больна — обнаружили лимфому почки второй стадии. Пришлось пройти через многое: была и химиотерапия, и лучевая терапия. Сейчас у Надежды ремиссия, и она решила, что должна помогать другим.

— Я поняла, что хочу вести активную социальную жизнь, пытаюсь воплощать такие проекты, чтобы своим примером доказать, что рак — это не приговор. Многие не хотят говорить о своей болезни, желающих принять участие в фотосессии оказалось немного, но мы собрали снимки из разных городов России — 15 фотографий.

Из 15-ти фотографий на семи — челябинки. Одна из тех, кто не побоялся принять участие в фотосессии, Юлия Зонова. Она, как и Нажежда, решила вдохновлять других.

— Год назад мне поставили диагноз — онкология. Сейчас лечение завершено, но за этот год я много работала с собой. Я стала лучше, я почувствовала себя сильнее, — поделилась своей историей Юлия. — Когда человек это переживает, он уже не может жаловаться на что-то незначительное, он живёт осознанно. И теперь мы создаём пациентское движение для взрослых людей, которым нужна психологическая помощь. Много бывает сложностей у тех, кто даже успешно прошёл лечение — вроде бы, уже ничего не делаешь, но ещё безумно боишься.


— С помощью такой выставки мы хотим сказать, что сейчас в медицине есть эффективные способы диагностики и лечения рака. Фотовыставка может психологически помочь больным, — уверена заведующая поликлиникой областной клинической больницы№ 2 Серафима Маслова.

К открытию выставки приурочили и лекторий — женщины смогли задать свои вопросы психологу.

Врачи привели страшные цифры: за последние 30 лет заболеваемость раком молочной железы в мире выросла в 4 раза.
— Темп прироста не падает. Это болезнь урбанизации. Город, работа, нервы... Было исследование, когда проверяли больных раком груди одного возраста на одинаковых стадиях, пациентки были максимально похожи по показателям. Но они отличались по профессиям. Как думаете, кто умирал чаще? Врачи, педагоги и руководители, а женщины-кочегары выживали. Стресс всему виной. Экология — важный фактор, но, прежде всего, это стресс.
Рак молочной железы среди онкозаболеваний с летальным для женщин исходом — на первом месте в России, в Челябинской области — на втором.
Рак молочной железы можно и нужно замечать рано — подчёркивают врачи. Поэтому при обнаружении уплотнений или изменении цвета груди, женщинам советуют тут же идти на приём в поликлинику. На первой стадии шанс излечиться — 90%. Чаще всего рак обнаруживают у женщин после 45-ти, но он может появиться практически в любом возрасте. В Челябинске был случай, когда оперировали пациентку в 102 года, есть и 16-летние больные.

Выставка открыта в холле поликлиники № 2 на улице Гагарина, 18 и доступна для всех желающих. Проект организован в рамках программы «Женское здоровье» и социального проекта «Я люблю жизнь».
Лента новостей
Жителя Челябинской области осудят за жестокое убийство котёнка при детях
В Челябинске из-за ремонта теплосетей изменились маршруты двух популярных автобусов
Бенуа Гру покинул пост главного тренера «Трактора»
В Челябинске военнослужащий погиб, упав с крыши многоэтажки
В Челябинской области задержали браконьера, который рыбачил в особо охраняемой природной зоне
В Челябинске троих мужчин отправят под суд за похищение подростка и его подруги
Пожилую женщину насмерть сбила иномарка на пешеходном переходе в Челябинске
Детям предложили сделать новогодние игрушки для украшения Челябинска
Столовую для птиц открыли в Челябинском городском бору
Жители Челябинской области стали скупать всё для украшения домов к новогодним праздникам
В Челябинской области заасфальтировали 10-километровый участок дороги к Тюлюку и двум нацпаркам
Сенатор РФ поблагодарила компанию «НОВАТЭК-Челябинск» за поддержку международного фестиваля
Челябинские туристы вторые сутки ждут самолёт в Норильск
Драцена комнатная: чем полезна, как ухаживать и почему драконовое дерево называют талисманом удачи
За неделю в Челябинске поймали более 280 водителей, которые оставляли машины на газонах
Компания молодых людей разбилась ночью на трассе в Челябинской области