05 июня
Подпишись: MAXВКОК

Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках

img
В Челябинской области с наступлением тепла резко вырос риск подхватить опасную инфекцию. Заразиться можно как на родной даче, так и во время путешествия за границу. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора напомнили южноуральцам, что проще всего защитить себя с помощью обычных прививок.

Самую большую угрозу летом представляют кишечные инфекции. В жару бактерии и микробы размножаются в воде и продуктах питания со стремительной скоростью. Чтобы не провести отпуск на больничной койке, санитарные врачи посоветовали заранее привиться от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. Такая профилактика особенно необходима перед поездками в страны Азии, Африки и Южной Америки.

Также в тёплое время года на Южном Урале проснулись клещи, которые переносят тяжёлые заболевания. Прививку от клещевого энцефалита специалисты рекомендовали сделать абсолютно каждому. Поймать опасного паразита можно не только в диком лесу, но и во время обычной прогулки в любом городском парке. Дополнительно туристам посоветовали проверить свои старые прививки против кори.

Перед поездкой за границу в Роспотребнадзоре попросили жителей Челябинской области внимательно изучать медицинские правила, так как в некоторые регионы без вакцинации просто не пустят. Например, туристам может понадобиться защита от смертельно опасной жёлтой лихорадки, холеры или менингококка. Осенний иммунитет врачи посоветовали готовить уже в конце лета — в этот период лучше всего привиться от гриппа и пневмококка, чтобы спокойно встретить сезон простуд.


Летние каникулы — время новых впечатлений и знакомств. Однако первая поездка в детский лагерь может стать для ребёнка не только интересным приключением, но и серьёзным испытанием. Медицинский психолог из Челябинской области Ольга Рахматуллина рассказала, как понять, что ребёнок готов к самостоятельному отдыху, и что могут сделать родители для его комфортной адаптации.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 71-летний мужчина бросил застрявший автомобиль, ушёл и потерялся
    • img
      Дмитрий Медведев: граждане сохраняют доверие к «Единой России»
    • img
      Масштабный ремонт важной автодороги в Челябинской области вышел на финишную прямую
    • img
      Питбайк вылетел на обочину в Челябинске, водитель погиб на месте
    • img
      Куратор ДНР в правительстве Челябинской области уходит на новое место работы
    • img
      На «Ярмарке добра» под Челябинском собрали более 325 тысяч рублей на благотворительность
    • img
      В Челябинской области предупредили о режиме «чёрного неба» на двое суток
    • img
      Явка на выборах в Госдуму в Челябинской области составила почти 56%
    • img
      Как часто менять подушку и матрас, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Врач из Челябинской области бросил вызов мировым легендам в шоу «Суперниндзя»
    • img
      Вместе с тысячами орхидей в Челябинскую область едва не завезли прожорливого карантинного вредителя
    • img
      Два часа поисков в темноте: где в Челябинской области обнаружили пропавшего грибника
    • img
      Росомаха из челябинского зоопарка показала, как встречают понедельник из принципа
    • img
      Какой анализ сдать, если осенью накатила хандра, рассказала врач
    • img
      Две трети сотрудников в Челябинской области готовы сменить работу ради ипотеки
    • img
      В Челябинской области посреди бабьего лета пойдёт дождь
    Все новости