Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист

В Челябинской области после объявлений беспилотной и ракетной опасности у жителей возникли вопросы: обязаны ли сотрудники идти на работу, можно ли не вести ребёнка в школу и что делать тем, кто трудится удалённо. Юрист объяснил, какие права есть у работников и родителей в таких ситуациях.
Работник имеет право остаться в укрытии
По словам юриста Рамиля Тулбаева, сотрудник вправе не выходить на работу, если есть угроза жизни и здоровью. Это предусмотрено статьёй 216 Трудового кодекса РФ. В таком случае отсутствие на рабочем месте нельзя считать прогулом.
Тулбаев отметил, что во время опасности люди могут даже физически не иметь возможности добраться до офиса — например, если временно остановлен общественный транспорт.
Штрафовать сотрудников нельзя
Юрист подчеркнул, что работодатель не имеет права штрафовать сотрудника за невыход на работу во время ракетной или беспилотной опасности. Более того, штрафы как дисциплинарное наказание вообще не предусмотрены Трудовым кодексом.
Если компания всё же введёт подобные санкции, работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа для организации может достигать 50 тысяч рублей.
Что делать удалёнщикам и родителям школьников
Удаленщики тоже могут не работать, а отправиться в безопасное место.
— Тот, кто дома работает, он уже на свой страх и риск предпринимает меры по защите. Если человек хочет зайти в укрытие, кто ему может запретить? — разъяснил юрист изданию 116.ru.
Также Тулбаев объяснил, что родители вправе не вести ребёнка в школу во время ракетной опасности. Писать официальное заявление для этого не нужно, достаточно любым способом предупредить классного руководителя.
При этом, если ребёнок уже находится в школе, забирать его во время тревоги не рекомендуется: в учебных заведениях предусмотрены укрытия и меры безопасности.
Ранее южноуральцам напомнили, что делать при угрозе БПЛА.
Лента новостей
Как сокращённый день перед праздником повлияет на зарплату жителей Челябинской области
Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области об опасных паразитах в речной рыбе
За сутки от боли в ухе до паралича: челябинские врачи рассказали о спасении 32-летнего пациента
Жителям Челябинской области рассказали, как убирают 40-летнюю свалку
В Челябинской области спрос на подработку велокурьером взлетел более чем в два раза
На футбольном турнире в Челябинске собрали 150 тысяч рублей на реабилитацию детей после онкозаболеваний
Можно ли законно уйти с работы из-за жары, рассказала юрист
Прокуроры и инспекторы арестовали партию сомнительного сливочного масла из Челябинской области
На реке в Челябинской области утонул 10-летний мальчик
Челябинца отправили в колонию за хищение более 50 миллионов у директора дорожной компании
В Челябинске запустили чат-бот для поиска эвакуированных машин
В Челябинской области в аварии с переворотом погиб 50-летний бесправник
В челябинском зоопарке умерла старейшая самка леопарда
Под Челябинском продают склад «Магнита» за 1,7 миллиарда рублей
«Победа» запустит прямые рейсы из Челябинска в Анталью с начала июля
Соглашения на 50 млрд рублей: Челябинская область подвела итоги работы на ПМЭФ-2026