20 мая
Подпишись: MAXВКОК

Можно ли не идти на работу и учёбу при режиме беспилотной или ракетной опасности, ответил юрист

img
В Челябинской области после объявлений беспилотной и ракетной опасности у жителей возникли вопросы: обязаны ли сотрудники идти на работу, можно ли не вести ребёнка в школу и что делать тем, кто трудится удалённо. Юрист объяснил, какие права есть у работников и родителей в таких ситуациях.

Работник имеет право остаться в укрытии

По словам юриста Рамиля Тулбаева, сотрудник вправе не выходить на работу, если есть угроза жизни и здоровью. Это предусмотрено статьёй 216 Трудового кодекса РФ. В таком случае отсутствие на рабочем месте нельзя считать прогулом.

Тулбаев отметил, что во время опасности люди могут даже физически не иметь возможности добраться до офиса — например, если временно остановлен общественный транспорт.

Штрафовать сотрудников нельзя

Юрист подчеркнул, что работодатель не имеет права штрафовать сотрудника за невыход на работу во время ракетной или беспилотной опасности. Более того, штрафы как дисциплинарное наказание вообще не предусмотрены Трудовым кодексом.

Если компания всё же введёт подобные санкции, работодателю может грозить административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Размер штрафа для организации может достигать 50 тысяч рублей.

Что делать удалёнщикам и родителям школьников

Удаленщики тоже могут не работать, а отправиться в безопасное место.

— Тот, кто дома работает, он уже на свой страх и риск предпринимает меры по защите. Если человек хочет зайти в укрытие, кто ему может запретить? — разъяснил юрист изданию 116.ru.

Также Тулбаев объяснил, что родители вправе не вести ребёнка в школу во время ракетной опасности. Писать официальное заявление для этого не нужно, достаточно любым способом предупредить классного руководителя.

При этом, если ребёнок уже находится в школе, забирать его во время тревоги не рекомендуется: в учебных заведениях предусмотрены укрытия и меры безопасности.

Ранее южноуральцам напомнили, что делать при угрозе БПЛА.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Ирина Горностаева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
    • img
      В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
    • img
      Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
    • img
      Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
    • img
      Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
    • img
      В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
    • img
      Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
    • img
      Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
    • img
      Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
    • img
      На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
    • img
      Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
    • img
      Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
    • img
      Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
    • img
      В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
    • img
      Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки
    • img
      В мэрии рассказали, почему в Челябинске разом закрыли все городские пляжи
    Все новости