15 мая
Подпишись: MAXВКОК

Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью

img
Лидером среди российских регионов по объёму нераспроданного жилья стала Челябинская область. Об этом на пресс-конференции, посвящённой Уральской выставке-форуму «Строительство», сообщила заместитель директора по развитию холдинга «Строймеханизация» Татьяна Кузнецова.

По данным эксперта, за год объём нераспроданного жилья в регионе вырос на 20% — до 24,9 тысячи объектов. Причина низкого спроса на недвижимость кроется в макроэкономических процессах.

— Это и жёсткая ключевая ставка, и сокращение платёжеспособности, и изменение инвестиционного спроса. Единый реестр застройщиков говорит, что Челябинская область — лидер в стране по объёму «навеса». Более 48% жилья, которое находится в готовом статусе, не продано. При росте запущенных проектов мы одномоментно находимся с очень большим предложением и резко ограниченным спросом. Такие кризисы были, конечно, спрос восстановится, — передаёт слова Татьяны Кузнецовой издание «ЕАН-Челябинск».

Специалист считает, что восстановления спроса на рынке недвижимости стоит ожидать не раньше 2027 года.

— Как экономист я вижу, что всё будет не очень радостно в течение двух лет, а как девелопер — что 2026 год однозначно будет совсем плохим. Но в середине 2027 года рынок начнёт восстанавливаться, — констатировала Татьяна Кузнецова.

На конференции также сообщили, что средняя цена квадратного метра в новостройках в Челябинской области за год выросла на 7% — до 154 тысяч рублей. В свою очередь, вторичное жильё дорожает быстрее: за год стоимость «квадрата» увеличилась на 12% — до 112 тысяч рублей.

Ранее в Челябинске выбрали подрядчика для строительства дороги в густонаселённом микрорайоне Челябинска.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Под санкции Евросоюза попали 17 предприятий из Челябинской области
    • img
      Мокрые ноги ни при чём? Челябинский врач разобрал популярный миф о простуде
    • img
      В Челябинске на 10 миллионов оштрафовали компанию бизнесмена, давшего взятку начальнику ГАИ
    • img
      В России число смартфонов с вирусами выросло более чем на треть
    • img
      Как платные парковки изменят центр Челябинска, поделился мнением архитектор Стебельский
    • img
      Дезодоранты и флюорография: в Челябинской области развеяли мифы о раке груди
    • img
      Если трудно платить по кредиту: почему лучше сначала поговорить с банком, объяснили южноуральцам
    • img
      В больнице Челябинской области спасли 100-летнюю пациентку
    • img
      Крупный завод в Челябинской области снизит выбросы более чем на 4,5 тонны в год
    • img
      Ночные поездки по одной из трасс Челябинской области стали безопаснее
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Мэр Челябинска объяснил, почему город взялся убирать листву именно сейчас
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    Все новости