Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью

Лидером среди российских регионов по объёму нераспроданного жилья стала Челябинская область. Об этом на пресс-конференции, посвящённой Уральской выставке-форуму «Строительство», сообщила заместитель директора по развитию холдинга «Строймеханизация» Татьяна Кузнецова.
По данным эксперта, за год объём нераспроданного жилья в регионе вырос на 20% — до 24,9 тысячи объектов. Причина низкого спроса на недвижимость кроется в макроэкономических процессах.
— Это и жёсткая ключевая ставка, и сокращение платёжеспособности, и изменение инвестиционного спроса. Единый реестр застройщиков говорит, что Челябинская область — лидер в стране по объёму «навеса». Более 48% жилья, которое находится в готовом статусе, не продано. При росте запущенных проектов мы одномоментно находимся с очень большим предложением и резко ограниченным спросом. Такие кризисы были, конечно, спрос восстановится, — передаёт слова Татьяны Кузнецовой издание «ЕАН-Челябинск».
Специалист считает, что восстановления спроса на рынке недвижимости стоит ожидать не раньше 2027 года.
— Как экономист я вижу, что всё будет не очень радостно в течение двух лет, а как девелопер — что 2026 год однозначно будет совсем плохим. Но в середине 2027 года рынок начнёт восстанавливаться, — констатировала Татьяна Кузнецова.
На конференции также сообщили, что средняя цена квадратного метра в новостройках в Челябинской области за год выросла на 7% — до 154 тысяч рублей. В свою очередь, вторичное жильё дорожает быстрее: за год стоимость «квадрата» увеличилась на 12% — до 112 тысяч рублей.
Ранее в Челябинске выбрали подрядчика для строительства дороги в густонаселённом микрорайоне Челябинска.
Лента новостей
Челябинская область готовится к шторму: регион накроют грозы, град и шквалистый ветер
Счёт 10:0 не в пользу хищника: лев из челябинского зоопарка увлёкся необычной охотой
В Челябинске управляющие компании начнут проверять на наличие дворников и электриков
Захотел удобный подъезд: житель Челябинской области вырубил деревья ради бизнеса и пойдёт под суд
Санврачи Челябинской области раскрыли главные секреты правильного хранения продуктов
В Челябинскую область возвращаются грозы и сильная жара до +36 градусов
День физкультурника в Челябинске собрал более 1000 юных спортсменов
Во Всемирный день кошек челябинский зоопарк поделился снимками «магнетического обаяния»
«НОВАТЭК-Челябинск» предупредил, что из-за переезда могут быть недоступны интернет-сервисы
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за жары до +36 градусов
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Жара до +36 и не только: синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 августа
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники