Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»

В Миассе 21-летняя девушка попалась на уловку мошенников, поверив звонку о продлении договора обслуживания сим-карты. В итоге она лишилась 780 тысяч рублей, принадлежавших её мужу. Об этом в субботу, 2 мая, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
В беседе с полицейскими девушка рассказала, что ей позвонили неизвестные и сообщили об истечении срока договора обслуживания сим-карты. Чтобы «продлить» услугу, аферисты вынудили горожанку назвать код из смс.
— Затем в дело вступили лже-сотрудники портала «Госуслуги» и Центробанка. Они убедили девушку, что её аккаунт взломан, а мошенники пытаются оформить на её имя кредит. Для «спасения» сбережений потерпевшей рекомендовали срочно перевести деньги на «безопасные счета», — добавили в областном главке МВД.
Горожанка имела доступ к банковскому приложению мужа, находившегося в командировке, и под диктовку мошенников выполнила несколько операций. В общей сложности она перевела аферистам 780 тысяч рублей. Финансовые потери могли бы быть больше, но супруг вовремя заподозрил неладное: он дистанционно заблокировал доступ к приложению и попросил свою маму отвести жену в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), которая предусматривает до шести лет лишения свободы.
Напомним, недавно челябинский подросток отдал аферистам более двух миллионов рублей, накопленных родителями.
Лента новостей
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
«Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты