Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями

В Челябинске 14-летний подросток отдал мошенникам более 2 миллионов рублей семейных сбережений. Школьника запугали тем, что из‑за перевода в поддержку недружественной страны его родителям грозит тюрьма. Об этом в четверг, 30 апреля, сообщили в региональном управлении МВД.
С заявлением о хищении крупной суммы денег в полицию обратилась жительница Челябинска. Жертвой мошенников стал её 14-летний сын, который под психологическим давлением передал курьеру все семейные накопления. По словам школьника, всё началось с сообщения в мессенджере, поступившего якобы от секретаря школы.
— Подростка попросили пройти авторизацию и сообщить код из смс-сообщения, что он и сделал, не заподозрив обмана, — рассказали в областном главке МВД. — Вскоре ему позвонил лжесотрудник безопасности портала «Госуслуги» и заявил, что мошенники получили доступ к его личному кабинету и аккаунту родителей. Более того, от имени родителей якобы был осуществлён денежный перевод в поддержку недружественной страны, и теперь им грозит уголовная ответственность.
Чтобы помочь родителям избежать наказания, подростку рекомендовали следовать указаниям «сотрудника правоохранительных органов». Тот потребовал передать курьеру «для декларирования» все хранящиеся дома деньги. Мальчик выполнил указание и отдал приехавшему к нему незнакомцу более 2 миллионов рублей. Когда родители обнаружили пропажу сбережений, они поговорили с сыном и незамедлительно обратились в полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.
Несмотря на все предостережения, южноуральцы продолжают попадаться на уловки мошенников. Так, недавно пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала аферистам более 9 миллионов рублей.
Лента новостей
Синоптики назвали день, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
В Челябинской области пьяный водитель Volkswagen угробил 23-летнюю пассажирку
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку бывшему начальнику ГАИ
Метель, холод и почти нулевая видимость: челябинка рассказала о восхождении на 7134 метра
Дворники, врачи и повара: кому в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
Действие «гаражной амнистии» в стране продлили до 2031 года
Челябинская область заняла второе место в России по качеству дорог
Челябинский посёлок на день останется без света
Жителям Челябинска объяснили задержки с подачей горячей воды после опрессовок
В Челябинской области назначили временного военкома
Проверили 123 машины: частных перевозчиков Челябинска оштрафуют за духоту в салонах
«Это летальный исход»: Алексей Лошкин призвал челябинцев остановить детей-зацеперов
Туристка из Челябинской области провела ночь в лесу с травмой головы
Глава Советского района Челябинска покинул свой пост после восьми лет работы
В Челябинской области на Таганае заметили редкие грибы с ароматом фруктового мыла
Эксперты пригласили в Челябинск на лекции о грудном вскармливании