23 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей

img
В отдел полиции «Металлургический» в Челябинске обратилась 72-летняя местная жительница. Пенсионерка стала жертвой многоступенчатой схемы: она не только отдала все накопления, но и лишилась личного автомобиля, сообщили в пресс-службе ГУ МВД региона.

Всё началось с сообщения от «коллеги» с просьбой перейти по ссылке. После этого с женщиной связались лжесотрудники казначейства. Они заявили, что данными челябинки завладели преступники, и убедили её перевести деньги на «безопасный счёт». Под психологическим давлением женщина продала машину, а вырученные средства также отправила аферистам.

— По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), — пояснили в полиции.

Данная статья применяется, когда сумма ущерба превышает один миллион рублей. Наказание по ней предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Сотрудники МВД напоминают: термина «безопасный счёт» не существует. При любых подозрениях на обман нужно немедленно прекращать разговор.

Ранее в полицию обратилась 39-летняя жительница Чебаркуля, которая лишилась 10 миллионов рублей из-за действий телефонных мошенников. Аферисты вышли на связь под видом представителей общественной организации, якобы оказывающей помощь семьям военнослужащих. Получив доступ к паспортным данным и СНИЛС женщины, злоумышленники инсценировали взлом её личного кабинета на портале Госуслуг. Далее схема развернулась по классическому сценарию с участием лжесиловиков.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости