20 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа

img
В полицию Чебаркуля обратилась 39-летняя местная жительница, которая лишилась 10 миллионов рублей из-за действий телефонных мошенников. Аферисты вышли на связь под видом представителей общественной организации, якобы оказывающей помощь семьям военнослужащих. Получив доступ к паспортным данным и СНИЛС женщины, злоумышленники инсценировали взлом её личного кабинета на портале Госуслуг. Далее схема развернулась по классическому сценарию с участием лжесиловиков, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Для убедительности преступники использовали фальшивые документы о переводе средств потерпевшей в недружественную страну и ежедневно — даже по ночам — оказывали на неё психологическое давление. Под угрозой уголовного преследования за госизмену женщину заставили обналичить все счета для якобы проверки денег на подлинность. В Челябинске вдова передала первые 2 миллиона рублей курьеру, после чего дважды ездила на такси в Екатеринбург для передачи оставшихся сумм.

В итоге мошенникам удалось получить от пострадавшей 10 миллионов рублей. Большую часть из суммы составили государственные выплаты за гибель мужа в зоне СВО. Чтобы собрать последний транш в 1,5 миллиона рублей, пострадавшая была вынуждена просить помощи у соседей. Только после завершения всех «транзакций» женщина осознала, что стала жертвой преступной схемы, и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту следователи МО МВД России «Чебаркульский» возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В связи с этим сотрудники полиции в очередной раз напомнили, что представители силовых ведомств никогда не требуют передавать наличные деньги или совершать финансовые операции по телефону. При получении любых сообщений о блокировке счетов или взломе аккаунтов необходимо лично обращаться в банк или МФЦ.

Специалисты призывают граждан быть бдительными и не вступать в диалог с неизвестными, кем бы они ни представлялись. Настоящие сотрудники правоохранительных органов не информируют о ходе следственных действий по телефону и не требуют соблюдения секретности от родственников. Любое требование передать деньги через посредников или курьеров является прямым признаком мошенничества.

Ранее с помощью похожей схемы денег лишилась ещё одна жительница Челябинской области — мать погибшего участника специальной военной операции из Златоуста. Аферисты воспользовались подавленным состоянием 77-летней женщины и выманили у неё 1,8 миллиона рублей.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
    • img
      КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
    • img
      В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
    • img
      В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
    • img
      Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
    • img
      В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
    • img
      Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
    • img
      В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
    • img
      Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
    • img
      Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
    • img
      Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
    • img
      В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
    • img
      В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    Все новости