В Челябинской области мать погибшего бойца СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей

В Златоусте мать погибшего участника специальной военной операции стала жертвой телефонных мошенников. Аферисты воспользовались подавленным состоянием 77-летней женщины и выманили у неё 1,8 миллиона рублей, применив классическую схему со взломом «Госуслуг». Об этом в четверг, 16 апреля, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.
Эта история началась с того, что пенсионерке позвонил незнакомец, представившийся сотрудником силовых структур. Он обвинил женщину в финансировании недружественной страны. По его словам, мошенники взломали её личный кабинет на «Госуслугах» и совершили крупный финансовый перевод. Чтобы доказать свою невиновность, горожанке предложили передать оставшиеся деньги для «проверки подлинности».
— В назначенное время к пенсионерке приехал курьер мошенников, представившийся «помощником майора». Он назвал кодовое слово, и женщина передала ему деньги, — рассказали в областном главке МВД. — Спустя несколько дней заявительница отправилась в банк, чтобы узнать у сотрудников о подлинности оставшейся на счету суммы и переводах в недружественную страну. Поняв, что женщина стала жертвой мошенников, сотрудники банка вызвали полицию.
Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Аферистов разыскивают полицейские.
Ранее в Челябинской области отдали под суд подростка, который пытался похитить 3,5 миллиона рублей у матери погибшего бойца СВО.
Лента новостей
В Челябинске на Курбан-байрам перекроют улицы возле мечетей
В мэрии рассказали, когда в Челябинске заработают платные парковки
В Челябинской области водителя Peugeot отправили в СИЗО за гибель ребёнка
В Челябинске восемь дней будут проводить стендап-экскурсии и показывать спектакли на жестовом языке
Рогатая семья челябинского зоопарка пополнилась северным оленёнком
ФСБ задержала в Челябинской области высокопоставленного полицейского
Национализированное «Южуралзолото» не смогли продать на голландском аукционе
В магнитогорском парке «Притяжение» откроется «АртЛаб» — пространство для будущих айтишников
В Челябинской области аграриям грозят огромные штрафы за сорняки на полях
Алексей Текслер обратился к выпускникам школ Челябинской области в день последнего звонка
Где дешевле авиабилеты, у агрегаторов или на сайте авиакомпании, выяснили в Роскачестве
Для лидеров рабочей молодёжи в Челябинской области провели трёхдневный форум
Шершнёвское водохранилище в Челябинске планируют полностью очистить от донных отложений и ила
В нацпарке Челябинской области пожаловались на туристов, которые не умеют читать
Миасский завод по переработке ПЭТ-тары презентовал будущую продукцию
Роспотребнадзор рассказал о ситуации с хантавирусными инфекциями в Челябинской области