В Челябинской области подростка осудят за попытку похитить 3,5 млн у матери погибшего бойца СВО

В Сосновском районе перед судом предстанет 17-летний подросток, который вместе с подельником пытался похитить у пенсионерки 3,5 миллиона рублей. Эти деньги женщина получила в качестве компенсации за гибель сына в зоне специальной военной операции. Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщили в управлении Следственного комитета по Челябинской области.
По версии следствия, сообщники связались с пожилой жительницей Сосновского района, сын которой погиб на СВО. Представившись сотрудниками правоохранительных органов и банка, они рассказали о несанкционированном доступе к её счёту. Под этим предлогом они убеждали женщину обналичить деньги и передать их курьеру «для обеспечения сохранности».
Однако пенсионерка вовремя обратилась в полицию и сорвала планы мошенников. Оперативники пошли на хитрость: изготовили муляж денег, который женщина передала 17-летнему курьеру. Подростка сразу же задержали. Затем под контролем полицейских он передал имитацию 30-летнему организатору схемы. Мужчина собирался перевести рубли в криптовалюту, а потом поделить между сообщниками. Однако и он оказался в руках правоохранителей.
На аферистов возбудили уголовное дело по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору). Суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу.
По части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ виновным грозит до 7,5 лет лишения свободы.
Расследование в отношении подростка подошло к концу, материалы направлены в Сосновский районный суд. Следствие по делу его сообщника продолжается.
Недавно мы рассказывали, что в Магнитогорске 19-летнюю девушку приговорили к 2,5 годам колонии за хищение у матери погибшего участника СВО около 4,5 миллионов рублей.
Лента новостей
В Челябинске под колёсами иномарки погиб 19-летний курьер
В Челябинской области в ДТП с переворотом погиб 13-летний ребёнок
В Челябинской области досрочно сняли ограничения на федеральных трассах
В Челябинске водитель Camry насмерть сбил пенсионера
Дорожники готовятся к снегопадам и гололёду в Челябинкой области
Росприроднадзор потребовал с ММК 5,8 миллиарда рублей за загрязнение водоёмов
В Челябинской области забрали права у прапорщика, сбившего пешехода
Дожди, снег и ночные заморозки: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому