28 марта
Подпишись: MAXВКОК

Курьера мошенников осудили за хищение денег у матери погибшего участника СВО в Челябинской области

img
В Магнитогорске 19-летнюю жительницу Омска приговорили к 2,5 годам в колонии общего режима за хищение у матери погибшего участника СВО около 4,5 миллионов рублей. Об этом в субботу, 28 марта, сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

По версии следствия, девушка действовала в сговоре с неустановленными лицами, которые находили жителей, чьи родственники погибли на спецоперации, звонили им, представляясь сотрудниками силовых ведомств, и сообщали, что им якобы положены дополнительные выплаты. При этом они выманивали их персональные данные.

В июле прошлого года аферисты на протяжении нескольких дней звонили пенсионерке под видом «сотрудников военкомата и правоохранительных органов. Они сообщили о попытке перевода денег с банковского счёта женщины для спонсирования иностранного государства. Они убедили пенсионерку, что надо снять деньги и отдать «инкассатору», чтобы их задекларировали.

Роль «инкассатора» выполняла осуждённая. Она приехала к 60-летней женщине и похитила около 4,5 миллионов рублей. Полицейским удалось установить личность подозреваемой и её место проживания.

— Для задержания фигурантки сотрудники полиции выехали в служебную командировку в Омск. Уже на допросе 19-летняя омичка призналась, что узнала о «криминальной подработке» от знакомого, — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Девушка по указанию кураторов приехала в Магнитогорск, забрала деньги и перевела их на счета мошенников.

Суд признал её виновной в мошенничестве. По решению суда она должна возместить причинённый ущерб.


Ранее мы рассказывали, что в Челябинской области на 25-летнего опекуна двух дочек погибшего бойца СВО завели уголовное дело. Мужчину подозревают в хищении выплат детям участника спецоперации.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
    • img
      На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
    • img
      В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Выставка техники, растений и достижений: в Челябинской области с размахом прошёл «День поля — 2026»
    • img
      Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
    • img
      В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
    • img
      Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
    • img
      В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
    • img
      В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки
    • img
      В Челябинской области бесправник на «Жигулях» погиб, врезавшись в столб
    • img
      Из-за аномальной погоды заводы в Челябинской области начали приостанавливать производство
    • img
      Суд арестовал продавцов дешёвых айфонов в Челябинске
    • img
      Налегли на отдых: в Челябинской области в разы выросла аренда сапбордов и велосипедов
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подарил школе города Сатка мини-футбольную площадку с искусственным покрытием
    • img
      Билайн открыл предзаказ на Samsung Galaxy Z Fold8 Ультра, Galaxy Z Fold8 и Galaxy Z Флип8 со скидкой до 20 000 рублей
    Все новости