21 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга

img
В России заболевания крови остаются значимой медицинской проблемой: с ними живут около 1,5 миллионов человек. Для многих пациентов единственным шансом на выздоровление становится трансплантация костного мозга, ключевым фактором которой является наличие совместимого донора. При этом для нашей многонациональной страны особенно важно развитие собственного Национального регистра — только при широком представлении всех народов России можно существенно повысить вероятность подбора генетически совместимого донора для каждого пациента.

К национальному дню донора в Сбере подводят итоги развития корпоративного проекта «Лекарство есть в каждом», направленного на популяризацию донорства костного мозга.

Сбер в этой работе играет важную роль: компания охватывает все регионы страны и объединяет сотрудников самых разных национальностей. Такая география и этническое многообразие команды позволяет вовлекать в донорство людей по всей России и вносить значимый вклад в формирование Национального регистра, повышая шансы пациентов на поиск совместимого донора.

Проект инициирован сотрудником Юго-Западного банка и получил развитие после победы в корпоративном конкурсе социальных инициатив. За несколько лет инициатива выросла в масштабное направление корпоративного волонтёрства.

Ключевые результаты проекта: за три года проведено более 250 просветительских акций по всей стране. Свыше 4 тысяч сотрудников Сбера вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Часть сотрудников уже стали донорами и приняли участие в спасении пациентов с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

В компании сформирована сеть амбассадоров донорства — выпускников Школы донорства костного мозга, где сотрудники получают знания и инструменты для продвижения темы в регионах.

— В этом году мы впервые проводим Школу по донорству костного мозга в Уральском банке в Тюмени, — рассказала руководитель проектов по корпоративной культуре Уральского банка Сбербанка, организатор Школы амбассадоров донорства костного мозга Александра Криворучко. — Это совместный проект Сбера и Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова при поддержке Национального совета по корпоративному волонтёрству по Свердловской области. Мы подготовим более 20 организаторов донорских акций из Екатеринбурга, Челябинска, Уфы, Сургута, Кургана и Тюмени. Они смогут развивать тему донорства костного мозга по всему Уралу. Такие образовательные проекты формируют не только знания, но и устойчивую мотивацию: участники становятся лидерами, способными системно развивать донорское движение.

— Развитие донорства костного мозга требует системного подхода, — считает генеральный директор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Анна Андрюшкина. — Именно это отличает наше сотрудничество со Сбером. Мы прошли путь от отдельных инициатив сотрудников до масштабных федеральных акций. Донорство стало частью корпоративной культуры и полноценным направлением волонтёрства. Сбер также оказывает финансовую поддержку: выделены средства на генотипирование 1000 сотрудников. Это позволяет регистру пополняться хорошо информированными и мотивированными донорами, готовыми помочь пациентам.


Ранее Сбер сообщил, что повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи.

Фото: Анна Колесникова / предоставлено пресс-службой Сбера

Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGFyWdrU15JJxnm8PhGaMXX4ZnuthFhp

Автор:
Анна Инина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» проиграл «Металлургу» на Мемориале Ромазана
    • img
      Многодетная семья против «Красное&Белое»: в Челябинске продолжается битва за дом
    • img
      В Челябинске чиновников отправили в пешие обходы территорий
    • img
      На запуск салюта в честь юбилея Челябинска выделили 5,5 миллиона рублей
    • img
      Тромб вытолкнул защитное устройство прямо в сердце: как челябинские хирурги спасли пациента
    • img
      Лицей из Челябинска возглавил рейтинг лучших школ России по конкурентоспособности выпускников
    • img
      На озере Тургояк в Челябинской области проходит Всероссийская детская парусная регата
    • img
      В Челябинскую область привезли сочные нектарины с опасными живыми червями
    • img
      В Челябинске обезьяна поразила биологов и открыла коробку с ноги
    • img
      Как помочь ребёнку с иностранным, если родители сами его не знают, рассказала эксперт
    • img
      Улицу Карла Маркса в Челябинске превратят в гигантский музей транспорта под открытым небом
    • img
      Врачи Челябинской области вытащили с того света подростка, захлебнувшегося во время спасения подруги
    • img
      BEARWOLF, MONA и Валерий Сюткин выступят на юбилее Челябинска
    • img
      На окраине Челябинска нашли и уничтожили скопление опасных биологических отходов
    • img
      В нацпарке «Таганай» обескуражены итогами грибного сезона
    • img
      За что медведь Малыш обиделся на киперов, рассказали в челябинском зоопарке
    Все новости