10 октября 2019
Обсудить

Нацпаркам «Зюраткуль» и «Таганай» выделили 32 млн на туристические тропы

img
Более 32 миллионов выделит Минприроды РФ национальным паркам «Зюраткуль» и «Таганай» на создание и развитие инфраструктуры. Преображать территории планируется одновременно с нацпарком «Башкирия», как один туристический кластер.

О намерении инвестировать в 2019 году в восемь нацпарков 100,15 миллиона рублей сообщил директор департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Минприроды России Иван Шмаков на совещании в министерстве.

— Всего на развитие туристической инфраструктуры в федеральном проекте на 2019–2024 годы заложено немногим более 550 миллионов рублей, — отметил Иван Шмаков.

Какие территории развивать, министерство решило, оценив прирост турпотока за последние пять лет и то, сколько человек притянут парки, если инвестировать в их инфраструктуру и транспортную доступность. Цель — увеличить посещаемость особо охраняемых природных территорий (ООПТ) к 2024 году до 4 миллионов туристов в год.

На получение инвестиций претендовало 52 парка. «Зюраткуль» и «Таганай» были признаны нацпарками с перспективным туристическим потенциалом. Причём от лидера — «Куршской косы» (Калининградская область) «Зюраткуль» отстал лишь на 4 балла: 92 балла и второе место. Нацпарк «Зюраткуль» занял 11 место (77 баллов).

— Два национальных парка в Челябинской области и один в Башкортостане мы рассматриваем с точки зрения кластерного подхода. Близкое территориальное расположение может обеспечить дополнительный туристический поток за счёт создания общих маршрутов, — отметили в Минприроды России.

На совещании уточнили, что в 2019 году на развитие инфраструктуры нацпарка «Таганай» в 2019 году будет выделено 22,2 миллиона рублей, на «Зюраткуль» — 10 миллионов рублей, а на «Башкирию» — более 12,5 миллиона рублей.

— Выделенные средства в первую очередь пойдут на благоустройство береговой линии озера Зюраткуль, поскольку популярностью пользуется не только экологическая тропа на хребет Зюраткуль, но и отдых на берегу озера: рыбалка, отдых в палатках, а также прогулки по берегу живописного водоёма, — рассказали в пресс-службе Минэкологии региона. — На берегу озера будут установлены дополнительные навесы от солнца, туалеты, оборудованы автопарковки. Предусмотрено создание пешеходной прогулочной тропы по берегу. Это позволит отдыхающим наслаждаться красотами высокогорного озера. Ещё планируется создать теневые навесы, детскую площадку, понтоны и лодочную станцию. Для удобства и комфортного отдыха будут установлены контейнерные площадки для сбора мусора, скважины с питьевой водой и информационный пункт.

Фото: zuratkul.ru, taganay.org

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 95 издательств со всей страны представят книжные новинки на литературном фестивале в Челябинске
    • img
      В массовом ДТП на плотине в Челябинске пострадали восемь человек
    • img
      Военную технику покажут гостям исторического фестиваля в Челябинске
    • img
      В Челябинской области стали известны предварительные итоги выборов депутатов ЗСО
    • img
      Два человека погибли и шестеро пострадали в ДТП с микроавтобусом в Челябинской области
    • img
      Чем опасны частые перекусы, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      В Челябинске открыли движение трамваев по улице Кирова
    • img
      В ДТП с питбайком в Челябинске пострадала 16-летняя девушка
    • img
      Тысячу пирожков с рыбой испекли на гастрономическом фестивале в Челябинске
    • img
      «Трактор» вырвал победу у «Сочи» в овертайме
    • img
      От извозчиков до курьеров: как изменились профессии челябинцев за сто лет
    • img
      В Челябинской области явка на выборах превысила 35%
    • img
      Сколько раз в год болеть простудой — норма, рассказали в Роспотребнадзоре по Челябинской области
    • img
      Машина съехала в болото: в Челябинской области в ДТП погибла 13-летняя девочка
    • img
      Синоптики пообещали тёплое и солнечное воскресенье в Челябинской области
    • img
      Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
    Все новости