В Кыштыме сделали вертолетную площадку для санавиации
В Кыштыме оборудовали вертолетную площадку для санавиации. Она позволит ускорить процесс транспортировки пациентов из больницы в медучреждения третьего уровня, уточнили сегодня, 10 октября, в пресс-службе регионального Минздрава.
![]()
В мае вертолеты осмотрел глава региона Алексей Текслер
Санитарная авиация работает в Челябинской области с мая 2019 года. В регионе работают два вертолета, базирующиеся в Челябинске и в Магнитогорске. Для ускорения процесса транспортировки пациентов в районных больницах также открывают вертолетные площадки. Три такие площадки уже работают в
— С начала работы программы санитарной авиации в Челябинской области успешно эвакуированы 158 человек, в том числе 21 ребенок до 3 лет. Всех доставили в медицинские организации третьего уровня, располагающиеся в Челябинске и Магнитогорске. Пациенты хорошо перенесли перелет без ухудшения состояния и получили специализированную медпомощь в короткие сроки, — рассказал начальник отдела экстренной медицинской помощи и эвакуации Минздрава Челябинской области Александр Шамин.
Работа по развитию санитарной авиации в регионе идет в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Вертолеты будут осуществлять примерно 350 вылетов в год. Общее количество летных часов — 900–1000 в год. В 2019 г. на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета и 23 млн — из регионального.
Напомним, первый вылет санавиации состоялся 16 мая: экстренного пациента транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу.
фото: пресс-служба Минздрава области
Лента новостей
Реставратор из Челябинской области воскрешает советские ёлочные игрушки
Как выйти на пенсию раньше на два года, рассказали жителям Челябинской области
Челябинские компании начали устанавливать на улицах праздничные ёлки
В центре Челябинска начали строить главный ледовый городок
Более 1600 рабочих убирают снег во дворах Челябинска
В Челябинской области рассказали, как избежать встречи с медведями, которые не могут уйти в спячку
Как втихую накормить ребёнка овощами, научил челябинский педиатр
В Челябинской области столкнулись «Газель» и автобус, перевозивший детскую хоккейную команду
Полицейские предупредили об опасных новогодних открытках, которые рассылают мошенники
Кому лучше отказаться от мерцающих гирлянд, рассказала психиатр-нарколог
В массовой аварии на трассе в Челябинской области пострадал человек
Для уборки снега в Челябинске вывели 182 единицы дорожной техники
«Трактор» крупно проиграл московскому «Динамо» в матче с 12 голами
Молодой водитель «Лады» устроил смертельное ДТП в Челябинской области
В Челябинске автобус с пассажирами врезался в столб, пострадали четыре человека
В Челябинской области изъяли контрафактные сигареты на миллионы рублей