30 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

На Южном Урале начали работать два вертолета санавиации

img
В Челябинской области появилась санавиация: в регионе работает два вертолета «Ансат» с медицинским модулем.

Один вертолет базируется в Магнитогорске, другой — на территории аэропорта «Калачево» под Челябинском. Вертолеты находятся в двух крупных городах, где сконцентрированы медицинские учреждения третьего уровня, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. Пока для винтокрылых машин используют площадки, где есть возможность для их приземления. В следующем году планируется строительство площадки для постоянного базирования вертолетов.

— В этом году в Челябинской области начала работать санитарная авиация, — rкомментирует Алексей Текслер. — Федеральная программа существует уже несколько лет, но Челябинской области в этой программе изначально не было. Считалось, что регион 39-й по размеру территории и такой потребности нет. Но мы смогли добиться и доказать, что это необходимо. Регион попал в федеральную программу. Из федерального бюджета в течение ближайших лет на эти цели будет выделено больше 300 млн рублей. Будет софинансирование из областного бюджета. Самое главное — у нас есть два современных вертолета, оборудованных медицинским модулем. И эти вертолеты уже решают главную задачу — оперативно доставить в наши ведущие областные медицинские центры людей, которые нуждаются в экстренной помощи. Работает бригада центра медицины катастроф, и очень оперативно в случае необходимости вертолеты вылетают и эвакуируют людей. В планах — от 250 до 500 вылетов в год. Оцениваю эту потребность как крайне необходимую для Челябинской области.

Организация авиамедицинской эвакуации на территории региона существенно повысит доступность медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной. Это важно, в первую очередь, для жителей отдаленных районов. Вертолеты санавиации по оснащению не уступают автомобилям скорой помощи класса С и оборудованы реанимационным модулем, что позволяет транспортировать и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим в самых тяжелых состояниях.

Вертолеты будут осуществлять примерно 350 вылетов в год. Общее количество летных часов - 900–1000 в год. В 2019 г. на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета и 23 млн — из регионального.

Первый вылет санавиации состоялся 16 мая: экстренного пациента транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу.

Автор:
Екатерина Гвоздикова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Четыре человека заблудились в Челябинской области в минувшие выходные
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась денег после приглашения вступить в домовой чат
    • img
      Танго, румба и самба: более 700 спортсменов выступили на танцевальном турнире в Челябинске
    • img
      В Челябинске закрывается гипермаркет игрушек из-за маркетплейсов и падения рождаемости
    • img
      Почти на месяц раньше привычного срока в Челябинской области распустилась медуница
    • img
      Стали известны критерии, по которым в школах с 1 сентября будут ставить оценки за поведение
    • img
      Водитель ВАЗа в Челябинске сбил девочку, перебегавшую дорогу
    • img
      В Челябинске около 60 люков починили провалившийся асфальт
    • img
      Первые пожары потушили в лесах Челябинской области
    • img
      Что купить в аптеке, если мучает аллергия на пыльцу, посоветовали жителям Челябинской области
    • img
      Четыре самолёта задержали в челябинском аэропорту
    • img
      В центре Челябинска открыли движение около ТРК «Урал»
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся вторая неделя апреля
    • img
      Пассажирам потерпевшего крушение поезда окажут бесплатную психологическую помощь
    • img
      Мошенники заставили пенсионерку из Магнитогорска надеть парик и лишили её 2,7 млн рублей
    • img
      В Челябинской области более 17 тысяч человек посетили богослужения в Вербное воскресенье
    Все новости