На Южном Урале начали работать два вертолета санавиации
В Челябинской области появилась санавиация: в регионе работает два вертолета «Ансат» с медицинским модулем.
![]()
Один вертолет базируется в Магнитогорске, другой — на территории аэропорта «Калачево» под Челябинском. Вертолеты находятся в двух крупных городах, где сконцентрированы медицинские учреждения третьего уровня, оказывающие высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь. Пока для винтокрылых машин используют площадки, где есть возможность для их приземления. В следующем году планируется строительство площадки для постоянного базирования вертолетов.
![]()
— В этом году в Челябинской области начала работать санитарная авиация, — rкомментирует Алексей Текслер. — Федеральная программа существует уже несколько лет, но Челябинской области в этой программе изначально не было. Считалось, что регион 39-й по размеру территории и такой потребности нет. Но мы смогли добиться и доказать, что это необходимо. Регион попал в федеральную программу. Из федерального бюджета в течение ближайших лет на эти цели будет выделено больше 300 млн рублей. Будет софинансирование из областного бюджета. Самое главное — у нас есть два современных вертолета, оборудованных медицинским модулем. И эти вертолеты уже решают главную задачу — оперативно доставить в наши ведущие областные медицинские центры людей, которые нуждаются в экстренной помощи. Работает бригада центра медицины катастроф, и очень оперативно в случае необходимости вертолеты вылетают и эвакуируют людей. В планах — от 250 до 500 вылетов в год. Оцениваю эту потребность как крайне необходимую для Челябинской области.
![]()
Организация авиамедицинской эвакуации на территории региона существенно повысит доступность медицинской помощи, в том числе экстренной и высокотехнологичной. Это важно, в первую очередь, для жителей отдаленных районов. Вертолеты санавиации по оснащению не уступают автомобилям скорой помощи класса С и оборудованы реанимационным модулем, что позволяет транспортировать и одновременно оказывать помощь больным и пострадавшим в самых тяжелых состояниях.
Вертолеты будут осуществлять примерно 350 вылетов в год. Общее количество летных часов - 900–1000 в год. В 2019 г. на обеспечение своевременного оказания экстренной медицинской помощи с использованием санитарной авиации выделено более 70 млн рублей из федерального бюджета и 23 млн — из регионального.
Первый вылет санавиации состоялся 16 мая: экстренного пациента транспортировали в Челябинскую областную клиническую больницу.
Лента новостей
В Челябинске спасли малыша, высунувшегося с балкона 9-го этажа
Агрессивные пассажиры разбили окна в двух автобусах в Челябинске
Из Челябинской области в Китай отправили более 350 тонн куриных лапок
Столкновение двух иномарок в Челябинской области унесло жизнь женщины-водителя
Вакансий стало больше, а зарплаты выросли: кому сейчас проще найти работу в Челябинской области
В Челябинской области вводят особый режим из-за скопления выбросов в воздухе
В Челябинске открылась новая поликлиника для четырёх микрорайонов
185 историй к 185-летию: Сбер рассказал о людях, которые в России двигают бизнес вперёд
Жителям Челябинской области рассказали о суперсиле яблок и пектина
Сбер запустил автолизинг для физических лиц
В Челябинской области рассказали о выплатах на подготовку детей к школе
Проект «Человек города» ищет 290 героев к юбилею Челябинска
Готовность 99%: в Челябинской области завершают строительство уникального завода по переработке пластика
Великую христианскую святыню доставят в кафедральный собор Челябинска
Челябинские хирурги спасли пациента с гигантской паховой грыжей до коленей
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола