09 апреля
Подпишись: MAXВКОК

Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки

img
В Екатеринбурге задержали местного жителя, который, устроившись к мошенникам на подработку, похитил у 79-летней челябинки 340 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, что это не единственный случай обмана, в котором замешан молодой мужчина.

Историю поимки 19-летнего парня рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Его задержали сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска во время оперативных мероприятий в родном городе. При этом у него изъяли 340 тысяч рублей, похищенные мошенническим путём у челябинской пенсионерки. Как установили позднее, за несколько дней до задержания злоумышленник получил 700 тысяч рублей от ещё одной пожилой жительницы Челябинска. Полученные деньги он передал третьему лицу.


Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

— Установлено, что некоторое время назад в сети Интернет задержанный нашёл объявление о подработке, — рассказали в полиции. — Согласившись на сомнительное предложение, молодой человек получал от курьеров пакеты с наличными. Эти деньги юноша переводил на счета кураторов, либо передавал следующему в мошеннической схеме звену, оставляя 10 процентов от суммы себе.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются возможные дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного. Парню грозит от штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Изъятые полицейскими при задержании денежные средства, ставшие по уголовному делу вещественными доказательствами, вернули обманутой пенсионерке.

— Я получила такой стресс! — призналась пожилая женщина и поблагодарила полицейских за проделанную работу.

Ранее мы рассказывали, что жители Челябинской области за три месяца 2026 года перевели интернет-мошенникам более 500 миллионов рублей. Жертвами аферистов стали более 2 тысяч человек.

Новости о том, как телефонные мошенники в очередной раз выманили у кого-то из наших земляков несколько миллионов рублей, стали до ужаса обыденными. Кажется, предупреждения о том, что вас могут обмануть, звучат буквально «из каждого утюга». Но мы снова и снова слышим о новых жертвах. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами негодяи ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области сестра погибшего участника СВО отдала мошенникам 4,5 миллиона
    • img
      В ЗАГСе назвали лучшие локации для свадебных церемоний в Челябинской области
    • img
      В Челябинске из-за сильного ливня затопило детский сад
    • img
      В пользу пассажиров сошедшего с рельсов поезда Москва — Челябинск взыскали компенсации
    • img
      Трасса мирового уровня и тысячи участников: челябинцев пригласили на масштабный марафон
    • img
      В ЧОКБ во второй раз в истории больницы пересадили сердце женщине
    • img
      Врачи Челябинской области рассказали, как лечат сложные патологии ЖКТ у детей
    • img
      Пьяный водитель иномарки протаранил ВАЗ в Усть-Катаве: погиб 20-летний парень
    • img
      Сбер отменил все лимиты и комиссии на переводы близким и оплату услуг ЖКХ
    • img
      Дети против родителей: чем запомнился турнир «Оранжевый мяч» в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк оригинально отметил День льва: как отреагировали Сева и Киара
    • img
      Владимир Путин отметил успехи Челябинской области в обновлении общественного транспорта
    • img
      Штрафы до 500 тысяч: систему «Честный знак» свяжут с автоштрафами в Челябинской области
    • img
      Ремонты и строительство: партийный десант оценил преображения Пластовского округа
    • img
      Месячная норма осадков за часы: как Челябинск справляется с последствиями ливня
    • img
      В Челябинской области 11 августа объявили беспилотную опасность
    Все новости