Сегодня 15:46
Подпишись: MAXВКОК

Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки

img
В Екатеринбурге задержали местного жителя, который, устроившись к мошенникам на подработку, похитил у 79-летней челябинки 340 тысяч рублей. Вскоре выяснилось, что это не единственный случай обмана, в котором замешан молодой мужчина.

Историю поимки 19-летнего парня рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. Его задержали сотрудники оперативно-сыскного отдела уголовного розыска во время оперативных мероприятий в родном городе. При этом у него изъяли 340 тысяч рублей, похищенные мошенническим путём у челябинской пенсионерки. Как установили позднее, за несколько дней до задержания злоумышленник получил 700 тысяч рублей от ещё одной пожилой жительницы Челябинска. Полученные деньги он передал третьему лицу.


Видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

— Установлено, что некоторое время назад в сети Интернет задержанный нашёл объявление о подработке, — рассказали в полиции. — Согласившись на сомнительное предложение, молодой человек получал от курьеров пакеты с наличными. Эти деньги юноша переводил на счета кураторов, либо передавал следующему в мошеннической схеме звену, оставляя 10 процентов от суммы себе.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Устанавливаются возможные дополнительные эпизоды противоправной деятельности задержанного. Парню грозит от штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей до лишения свободы на срок до шести лет.

Изъятые полицейскими при задержании денежные средства, ставшие по уголовному делу вещественными доказательствами, вернули обманутой пенсионерке.

— Я получила такой стресс! — призналась пожилая женщина и поблагодарила полицейских за проделанную работу.

Ранее мы рассказывали, что жители Челябинской области за три месяца 2026 года перевели интернет-мошенникам более 500 миллионов рублей. Жертвами аферистов стали более 2 тысяч человек.

Новости о том, как телефонные мошенники в очередной раз выманили у кого-то из наших земляков несколько миллионов рублей, стали до ужаса обыденными. Кажется, предупреждения о том, что вас могут обмануть, звучат буквально «из каждого утюга». Но мы снова и снова слышим о новых жертвах. Что заставляет людей, даже знающих об опасности, попадаться на удочку, и какими психологическими приёмами негодяи ломают сопротивление разума, разобралась «Пчела».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Полицейские задержали курьера из Екатеринбурга, похитившего крупную сумму у челябинской пенсионерки
    • img
      Турист из Екатеринбурга застрял в горах Челябинской области из-за старой травмы
    • img
      Два смертельных случая на воде произошли в Челябинской области
    • img
      В мэрии Челябинска показали, каким будет сквер напротив больницы в Металлургическом районе
    • img
      Подросток на скутере и его 10-летний пассажир пострадали при ДТП в Челябинске
    • img
      Челябинка вышла в четверть финала шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      У челябинцев появилась возможность оформить номера телефонов в честь первого полёта в космос
    • img
      Натуральные красители для яиц к Пасхе в домашних условиях перечислили эксперты
    • img
      На контейнерных площадках Челябинской области обнаружили массовое скопление опасных отходов
    • img
      К Неделе космоса Сбер выпустил AI-монету с NFC-токеном
    • img
      «Шерстяные хинкали» подарили леопарду из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинской области эстафету муниципальных форумов «Есть результат!» принял Сосновский округ
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца второй рабочей недели апреля
    • img
      В Челябинске начали увозить на спецстоянку самокаты, брошенные в неположенных местах
    • img
      В Челябинской области утонул пожилой рыбак
    • img
      Жителя Челябинской области отдали под суд за нападение на бригаду скорой помощи
    Все новости