Грозит срок или штраф: на южноуральца завели уголовное дело из-за незаконной рыбалки
Житель Челябинской области расставил рыболовные сети на озере, которое объявлено памятником природы. Браконьера поймали с большим уловом — он успел достать 141 пелядь и пять карпов, сообщили в Минэкологии сегодня, 9 октября.
Браконьера задержали с поличным на Малом Чебачьем озере в Верхнеуральском районе в ночь с 6 на 7 октября. Сотрудники подведомственного минэкологии ОГУ «Особо охраняемые природные территории» обнаружили у 60-летнего южноуральца, жителя Варненского района, орудия рыболовства. Нанесённый ущерб оценили в 135 тысяч рублей.
В полиции против мужчины возбудили дело по ст. 256 УК РФ — «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
![]()
— Озеро Чебачье 2 объявлено памятником природы Челябинской области решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов №407 от 23 октября 1989 года. В его границах запрещено осуществление промышленного рыболовства, товарного рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, организации спортивного и любительского рыболовства», - подчеркнул начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.
![]()
В Минэкологии отмечают, что за последние две недели это не единственный случай задержания браконьеров. 29 сентября в Копейском охотничьем хозяйстве Красноармейского района инспекторы отдела федерального надзора Министерства экологии задержали подозрительную компанию, с которой был четыре собаки породы ягдтерьер.
Неподалеку от них, в лесу, со следами укусов нашли двух мертвых барсуков. Свежие раны были и на псах. Один из пяти человек во время визита инспекторов вместе со своей собакой скрылся в лесу. Ущерб достиг 96 000 рублей.
Кроме того, 29 сентября в Кыштымском охотхозяйстве пятерых охотников поймали с разделанными тушами двух незаконно добытых кабанов. Причинённый ущерб оценили в 180 000 рублей, проводится расследование.
Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области