Грозит срок или штраф: на южноуральца завели уголовное дело из-за незаконной рыбалки
Житель Челябинской области расставил рыболовные сети на озере, которое объявлено памятником природы. Браконьера поймали с большим уловом — он успел достать 141 пелядь и пять карпов, сообщили в Минэкологии сегодня, 9 октября.
Браконьера задержали с поличным на Малом Чебачьем озере в Верхнеуральском районе в ночь с 6 на 7 октября. Сотрудники подведомственного минэкологии ОГУ «Особо охраняемые природные территории» обнаружили у 60-летнего южноуральца, жителя Варненского района, орудия рыболовства. Нанесённый ущерб оценили в 135 тысяч рублей.
В полиции против мужчины возбудили дело по ст. 256 УК РФ — «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».
![]()
— Озеро Чебачье 2 объявлено памятником природы Челябинской области решением Исполнительного комитета Челябинского областного Совета народных депутатов №407 от 23 октября 1989 года. В его границах запрещено осуществление промышленного рыболовства, товарного рыболовства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов, организации спортивного и любительского рыболовства», - подчеркнул начальник управления экологического просвещения минэкологии Виталий Безруков.
![]()
В Минэкологии отмечают, что за последние две недели это не единственный случай задержания браконьеров. 29 сентября в Копейском охотничьем хозяйстве Красноармейского района инспекторы отдела федерального надзора Министерства экологии задержали подозрительную компанию, с которой был четыре собаки породы ягдтерьер.
Неподалеку от них, в лесу, со следами укусов нашли двух мертвых барсуков. Свежие раны были и на псах. Один из пяти человек во время визита инспекторов вместе со своей собакой скрылся в лесу. Ущерб достиг 96 000 рублей.
Кроме того, 29 сентября в Кыштымском охотхозяйстве пятерых охотников поймали с разделанными тушами двух незаконно добытых кабанов. Причинённый ущерб оценили в 180 000 рублей, проводится расследование.
Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
Правящая партия подписала соглашение о взаимодействии между Общественной палатой РФ
Судьбу элеватора в центре Челябинска решат до конца 2026 года
Яндекс 360 обновил сервисы совместной работы и расширил возможности Алисы Про в Таблицах
Дорожный бум: в Челябинской области начали ремонт трасс и подъезда к Аркаиму
В регионе определили лидера по переходу на электронные квитанции «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинске потушили пожар на территории с алкогольной продукцией
В Челябинске начали работать первые банкоматы Сбера с функцией обмена валюты
Доходы побили рекорды: в Челябинской области взлетели зарплаты строителей и спрос на специалистов
ЦКС присвоили статус регионального оператора в Челябинском и Магнитогорском кластерах
В Челябинской области обсудили развитие современной системы обращения с отходами
Продал машину и отдал все накопления: челябинца заставили поверить в страшную историю
Часть популярных транспортных маршрутов в Челябинске изменит схему движения с пятницы
В Челябинске сотрудники МЧС сняли маленькую девочку с окна многоэтажки
Можно ли утолять жажду водой из уличных колонок и родников в Челябинской области
Челябинская епархия объявила сбор канцелярских принадлежностей для детей из нуждающихся семей
В Челябинской области впервые приостановили работу производителя фальсифицированного масла