Около челябинского кинотеатра «Победа» установят навес со столиками и камеры видеонаблюдения
В Челябинске ищут ещё одного подрядчика для благоустройства территории около бывшего кинотеатра «Победа». Победителю аукциона предстоит смонтировать систему видеонаблюдения и установить малые архитектурные формы. На эти цели выделили 20,8 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.
Благоустраивают территорию на участке от дома № 32 до дома № 38 на Комсомольском проспекте. Подрядчик будет заниматься второй очередью. Он должен провести обрезку 11 деревьев, демонтировать старое асфальтобетонное покрытие, заасфальтировать два проезда и сделать тротуар с плиточным покрытием.
![]()
Скрин: проектная документация
После этого ему предстоит подготовить фундаменты, установить опоры под светильники и проложить кабель видеонаблюдения. На территории общественного пространства установят десять камер видеонаблюдения.
Затем начнут устанавливать малые архитектурные формы: навес со столиками и скамейками, девять скамеек со спинкой, шесть урн и 47 парковочных столбиков. В рамках озеленения подрядчику нужно посадить по две рябины и липы, по 11 кустов пузыреплодника и жасмина, обустроить живую изгородь с помощью 156 кустов кизильника и засеять газон.
![]()
Скрин: проектная документация
Сейчас идёт приём заявок от потенциальных подрядчиков, победителя определят 10 апреля. Выполнить работы он должен до 15 июля.
Благоустройством первой очереди занимается компания «Стрела плюс». С ней заключили контракт стоимостью 14,5 миллиона рублей при начальной цене 21,8 миллиона рублей.
Подрядчику предстоит сначала вырубить аварийные деревья и засохшие кустарники, демонтировать подпорные стенки и разобрать старое асфальтобетонное покрытие. После этого ему нужно будет обустроить тротуар с плиточным покрытием и проезды, подготовить фундаменты под скамейки и смонтировать освещение. В рамках озеленения высадят по три рябины, яблони и липы, семь кустов жасмина и четыре пузыреплодника. Также сделают живую изгородь из кизильника и засеют газон. Все работы необходимо завершить до 1 июля.
По данным сайта госзакупок, подрядчику уже выставили два штрафа по 5 тысяч рублей за ненадлежащее исполнение обязательств по контракту.
Напомним, в марте 2025 года «Стрелу плюс» оштрафовали на 15 миллионов рублей за срыв сроков благоустройства сквера с сухим фонтаном на улице Молодогвардейцев.
Лента новостей
Василий Глотов перешёл из «Трактора» в СКА за денежную компенсацию
В Челябинске оцепили двор из-за ёмкостей с химией на мусорной площадке
После второго этапа опрессовки в Челябинске без горячей воды остаются больше 300 домов
Почти два миллиона рублей отдала мошенникам жительница Челябинской области в надежде на прибыль
Губернатор вручил дипломы участникам программы «Герои Южного Урала»
«Уралэнергосбыт» открыл расчётный центр с инфоматами в Металлургическом районе Челябинска
Врач из Челябинской области разрушила главный миф о расслабляющем эффекте алкоголя
Жители Челябинской области стали активнее раскапывать свои семейные корни
Жителям Челябинской области напомнили, как действовать при угрозе беспилотников
Блуждающий прыщ: в Челябинской области санитарные врачи рассказали о редком паразите
Контрольных станет меньше: что изменится для школьников с 1 сентября
Синоптики рассказали, каким будет июль в Челябинской области
Два вуза Челябинска вошли во всероссийский рейтинг по зарплатам выпускников-экономистов
В лесах Челябинской области расцвела смертельно ядовитая наперстянка
В Челябинской области 1 июля объявили режим «Беспилотная опасность»
В детском лагере под Челябинском эвакуировали 45 человек после пожарной тревоги