27 января
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске благоустроят территорию около кинотеатра «Победа»

img
В Курчатовском районе Челябинска до 1 июля благоустроят территорию у кинотеатра «Победа» и входную группу «Экопарка» на улице Молдавской. На эти цели потратят 34,5 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Про преображение территории около бывшего кинотеатра «Победа»

В рамках благоустройства территории у кинотеатра работы будут проводить на участке от дома № 32 до дома № 38 на Комсомольском проспекте. Подрядчику предстоит сначала вырубить аварийные деревья и засохшие кустарники, демонтировать подпорные стенки и разобрать старое асфальтобетонное покрытие.

После этого ему предстоит обустроить тротуар с плиточным покрытием и проезды, подготовить фундаменты под скамейки и смонтировать освещение. В рамках озеленения высадят по три рябины, яблони и липы, семь кустов жасмина и четыре пузыреплодника. Также сделают живую изгородь из кизильника и засеют газон. Все работы необходимо завершить до 1 июля.

Контракт стоимостью 14,5 миллиона рублей при начальной цене 21,8 миллиона рублей заключили с компанией «Стрела плюс».

Напомним, что эта фирма также выиграла контракт на благоустройство территории вблизи многоквартирного дома № 122 на улице Новороссийской возле скульптурной композиции «Урал — каменная сказка России». В марте 2025 года «Стрелу плюс» оштрафовали на 15 миллионов рублей за срыв сроков благоустройства сквера с сухим фонтаном на улице Молодогвардейцев.

Про благоустройство входной группы «Экопарка»

Входную группу «Экопарка» на улице Молдавской будет делать компания «ГАН-1». За работу ей заплатят 20 миллионов рублей при начальной цене контракта 25 миллионов рублей.

Подрядчику предстоит до 1 июля разобрать старое покрытие тротуаров и проездов, расчистить территорию от кустарников и деревьев, демонтировать ограждение и опоры освещения. После этого ему нужно сделать фундаменты под скамейки, велопарковку, урны и информационные стенды, а также сделать новое покрытие парковки, проездов и тротуаров, в том числе с плиточным покрытием. Также в рамках контракта в сквере сделают освещение и видеонаблюдение.

Добавим, что компания «ГАН-1» также будет заниматься благоустройством сквера, где располагаются администрация Центрального района и районный суд.

Напомним, в 2026 году в Челябинске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» преобразят 14 общественных пространств, по два в каждом районе.

Фото: проектная документация

Автор:
Мария Дмитриева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Двух парней отдали под суд за диверсию на станции сотовой связи в Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за нападение на бригаду скорой помощи
    • img
      Не перенёс жару: в челябинском зоопарке умер северный олень
    • img
      С 1 августа более 221 тысячи работающих пенсионеров Челябинской области получат прибавку к пенсии
    • img
      Экс-глава Роспотребнадзора по Челябинской области не смог вернуть изъятое имущество на 400 миллионов
    • img
      Можно ли ставить горячие блюда в холодильник: эксперты Роскачества разобрали популярный миф
    • img
      Родителям Челябинской области помогут бесплатно определять местоположение ребёнка
    • img
      «Трактор» усилил оборону бывшим защитником «Шанхай Дрэгонс»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл для сотрудников Абонентской службы важный семинар
    • img
      Реставрация с ювелирной точностью: как в Челябинской области спасали редкий мост 1899 года
    • img
      В Челябинске 147 домов останутся без горячей воды из-за опрессовок
    • img
      На Челябинскую область надвигаются жара до +36 градусов, ливни, град и шквалистый ветер
    • img
      Онкологи Челябинской области начали консультировать пациентов по видеосвязи
    • img
      В Челябинской области начнут прогнозировать выбросы с помощью разработки МГУ
    • img
      Бывшей главе комитета по культуре Челябинска предъявили новое обвинение в махинациях с аттракционами
    • img
      В центре Челябинска 31 июля ограничат движение из-за благотворительного забега
    Все новости