В Челябинске на 15 миллионов оштрафовали подрядчика, сорвавшего сроки благоустройства сквера

В Челябинске оштрафовали компанию «Стрела Плюс», затянувшую благоустройство сквера с сухим фонтаном на улице Молодогвардейцев. За срыв сроков подрядчику придётся заплатить 15 миллионов рублей. Об этом в понедельник, 10 марта, сообщили в региональной прокуратуре.
Контракт стоимостью около 30 миллионов рублей с ООО «Стрела Плюс» заключила администрация Курчатовского района. Компания обязалась выполнить благоустройство до 15 июля 2024 года, однако выездная проверка прокуратуры в августе показала, что работы не завершены.
— Подрядчик объяснил срыв сроков неблагоприятными метеорологическими условиями и наличием изъянов в проектной документации, выявленных непосредственно в ходе выполнения работ, разрешение которых требовало дополнительного согласования, однако не реализовал возможность заключить дополнительное соглашение к муниципальному контракту и тем самым допустил нарушение его условий, — рассказали в надзорном ведомстве.
Прокуратура возбудила административное дело по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом). Мировой судья, рассмотрев материалы, назначил «Стреле Плюс» штраф в размере 15 миллионов рублей. Компания обжаловала это решение, но Курчатовский райсуд оставил его без изменений.
В надзорном ведомстве добавили, что подрядчик всё же завершил работы по благоустройству. Комиссия приняла их без замечаний в ноябре.
К слову, недавно жителям Челябинска перечислили ещё семь территорий, которые преобразят в 2025 году.
Фото: прокуратура Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске выявили «резиновую квартиру», где были прописаны 54 мигранта
- На что обращать внимание при выборе макарон в магазине, рассказала эксперт Роспотребнадзора
- Челябинскую область накроет штормовой ветер
- Южноуралец победил в Финале Кубка России по фристайлу в дисциплине «ски-кросс»
- Обстановку с паводком в Челябинской области мониторят с помощью беспилотников
- Эксперты перечислили вакансии для сотрудников без опыта работы в Челябинской области
- В Челябинской области водитель «Лады» насмерть сбил 35-летнего пешехода
- Паводковая вода ушла из садовых домов и приусадебных участков на западе Челябинской области
- Мокрый снег и порывистый ветер ожидаются в Челябинской области
- В пяти районах Челябинска из крана может потечь зелёная вода
- Гендиректора челябинского регоператора капремонта отправили в СИЗО на два месяца
- В Челябинской области 126 пострадавших от паводка жителей Аши получили выплаты
- Карантин по бешенству ввели в ещё одном городе Челябинской области
- Какие витамины помогают похудеть, рассказали в Роспотребнадзоре
- Проснись и ешь: бурые мишки из челябинского зоопарка начали отъедаться после зимней спячки
- Жителям Челябинской области рассказали, сколько могут зарабатывать мамы в декрете