21 января
Подпишись: MAXВКОК

В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу

img
В Центральном районе Челябинска в 2026 году благоустроят входную группу «Экотропы» со стороны улицы 250-летия Челябинска и сквер в границах улиц Васенко, Коммуны и Елькина. На преображение общественных пространств потратят более 41 миллиона рублей. Информация об этом появилась на сайте госзакупок.

Про преображение сквера в границах улиц Васенко, Коммуны и Елькина

Работами в сквере, где располагаются администрация Центрального района и районный суд, будут заниматься сразу пять подрядчиков. Контракты с ними уже заключены. Челябинская компания «ГАН-1» демонтирует старое асфальтобетонное и щебёночное покрытия, разберёт тротуары и дорожки из плит, сделает проезды из асфальтобетона и плиточного покрытия. После этого ей предстоит сделать тротуары, дорожки и площадки с плиточным покрытием, а также установить дорожные знаки и нанести разметку.

Территория, которую будут благоустраивать. Скрин: проектная документация

Все работы необходимо завершить до 1 августа. С компанией «ГАН-1» заключили контракт стоимостью почти 17,7 миллиона рублей при начальной цене 22,8 миллиона рублей. Добавим, что в 2025 году подрядчик занимался благоустройством сквера у кардиоцентра.

Фирма «Спецмонтажторгпроэкт» из Московской области займётся пешеходным фонтаном в сквере. Подрядчику предстоит провести демонтажные работы, обустроить фонтан, а также водосливную систему, трубопровод, сети водоотведения и ливневую канализацию. Размеры фонтана составят три на три метра, а высота струй будет достигать 1,5 метра.

Зона, где появится пешеходный фонтан. Скрин: проектная документация

На аукцион поступила только одна заявка, поэтому контракт с московской организацией заключили по начальной (максимальной) цене — 8 миллионов рублей. Выполнить работы она должна до 1 августа.

Ещё один контракт получила компания из Калмыкии «Картель». Ей предстоит сделать площадку для сбора мусора и установить шесть контейнеров. Кроме того, он установит в сквере скамейки, в том числе с цветочницей и барной стойкой, теннисный стол и велопарковку. На эти цели было выделено 7,4 миллиона рублей. Однако подрядчик снизил цену до 2,9 миллиона рублей. Выполнить все работы он также должен до 1 августа.

Там же появится площадка для сбора мусора. Скрин: проектная документация

Челябинская организации «Апекс», которая в прошлом году тоже благоустраивала сквер у кардиоцента, смонтирует систему видеонаблюдения, установит светильники и гирлянду. За работу подрядчику заплатят 2 миллиона рублей.

Озеленением в сквере будет заниматься фирма «Теплопоинт». С ней заключили контракт стоимостью 1,7 миллиона рублей при начальной цене 2,9 миллиона. Подрядчик высадит две ивы, две яблони, ель, 30 кустарников жасмина, жимолости, гортензии и можевельника, а также 68 парковых роз. Также в сквере появится живая изгородь из кизильника, цветники и газон. Контракт рассчитан до 30 октября и предусматривает также уход за зелёными насаждениями.

Про благоустройство входной группы «Экотропы»

Благоустраивать входную группу «Экотропы» со стороны улицы 250-летия Челябинска предстоит компании «Челдорстрой 74». Подрядчику нужно до 1 июля сделать покрытие из вибропресованной плитки, бетонную лавку с цветником, установить арку «Экологическая тропа», перголу с качелями и велопарковку.

Территория, которую будут благоустраивать. Скрин: проектная документация

В рамках озеленения высадят шесть рябин, семь яблонь, три клёна и 377 кустарников — спирею и пузыреплодник. Также фирме нужно будет смонтировать наружное освещение и видеонаблюдение. За работу подрядчику заплатят 8,5 миллиона рублей.

Входная группа. Скрин: проектная документация

В прошлом году организация благоустраивала территорию перед школой № 141 в Металлургическом районе.

Напомним, в 2026 году в Челябинске по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» преобразят 14 общественных пространств, по два в каждом районе.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    • img
      В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
    • img
      В челябинском ТРК закрыли нелегальную выставку с 34 кошками
    • img
      «Билайн» подсказал девять идей, как не упустить лето и выгоду
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области до конца первой рабочей недели лета
    • img
      На Дне молодёжи в Челябинске выступит группа The Hatters
    • img
      Эксперты оценили потенциал для государственно-частного партнёрства в 1 трлн рублей к 2036 году
    • img
      В Челябинской области с завода взыскали почти полмиллиона рублей за травму работника
    • img
      Попытка номер три: Росимущество назвало дату новых торгов по продаже «Южуралзолота»
    Все новости