23 марта
Подпишись: MAXВКОК

Два крупных челябинских ТРК выставили на продажу

img
Росимущество выставило на продажу торгово-развлекательные комплексы «Алмаз» и «Родник», расположенные в Челябинске. Два года назад эти объекты были изъяты в собственность государства у семьи бывшего губернатора Михаила Юревича. Начальная стоимость лота, в состав которого входит и другая недвижимость, составляет 8,2 миллиарда рублей. Соответствующая информация размещена на электронной площадке ГИС «Торги».

Торговые комплексы реализуют через продажу 100% доли в уставном капитале ООО «Родник». Эта компания владеет коммерческой недвижимостью площадью 569 тысяч квадратных метров, в том числе ТРК «Алмаз» (175 тысяч «квадратов» из 212 тысяч) и «Родник» (126 тысяч «квадратов»). Также ей принадлежат 10 гектаров земли, на которой расположены объекты.

Кроме того, на продажу выставлены ещё два изъятых у родственников Юревича актива — ООО «Проспект» и ООО «Новая планета». За них Росимущество планирует выручить 3,8 миллиарда рублей и 391 миллион рублей соответственно. Первая компания является собственником торговых помещений общей площадью 80,8 тысячи квадратных метров, где раньше работала сеть «Проспект», а теперь находятся магазины «Магнит». Вторая организация владеет ТРК «Урал» и бывшим магазином «Школьник», суммарной площадью 4,8 тысячи квадратных метров.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 26 марта. Сами торги пройдут на следующий день.

Напомним, в мае 2024 года Центральный районный суд Челябинска удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче компании «Макфа» и других активов семьи Михаила Юревича в собственность государства. В ходе заключительного заседания представитель надзорного ведомства отказался от мирового соглашения. Семья Юревича предлагала выплатить в доход государства 10 миллиардов рублей, а также ежегодно перечислять по одному миллиарду на нужды спецоперации. В июле компания «М-Групп», которая управляет холдингом, перешла под управление структуры Россельхозбанка. Апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменения.

А в январе 2025-го всё тот же Центральный райсуд удовлетворил ещё один иск Генпрокуратуры — о взыскании с бывших собственников «Макфы» 19,7 миллиарда рублей и 100% долей в ООО «Мишкинский продукт» в пользу государства.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дешёвый суперфуд: самую полезную рыбу жителям Челябинской области назвала врач
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного трамвая
    • img
      Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
    • img
      Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
    • img
      На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
    • img
      В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
    • img
      Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
    • img
      Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
    • img
      Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
    • img
      Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
    • img
      «Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
    • img
      Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
    • img
      В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
    • img
      Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
    • img
      Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
    • img
      Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
    Все новости