08 октября 2019
Обсудить

Челябинцы рассказали про многолетнюю борьбу с застройщиком против высотки во дворе

img
Вместо этой парковки застройщик «Магистр» намерен возвести 16-этажку
Уже больше 10 лет жители Советского района Челябинска отвоёвывают от уплотнительной застройки компанией «Магистр» участок земли между двумя домами. Возвести 16-этажку планируется на месте парковки.

Как рассказали в группе «Добрых дел мастер» во «ВКонтакте», 16-этажное здание хотят впихнуть между домами № 34 и № 36 по улице Орджоникидзе. Этот кусок земли с 2006 года арендует СК «Магистр», а жители всё это время воюют за сохранение двора.

Челябинцы опасаются, что стройка принесёт им море проблем. В их числе называют потерю привычной парковки, из-за чего автомобилисты вынуждены будут занимать соседний сквер, потерю и без того скромных придомовых площадок и нормального вида из окна. Изменится в худшую сторону и архитектурный ансамбль города, поскольку высота  будет соседствовать с малоэтажными домами.

В 2016 году за жителей вступился челябинский краевед Юрий Латышев, и тогда строительный забор удалось убрать. Но желание построить на участке высотку осталось, договор аренды не был расторгнут и из года в год продлевается.

— Удивлены и возмущены тем, что продлена аренда ООО СК «Магистр», и сделан новый проект уплотнительной застройки между домами 34 и 25 по улице Орджоникидзе, напротив института культуры, — говорится в открытом письме жителей домов № 34 и 36 по улице Орджоникидзе и № 53 по Цвиллинга. — Предыдущий раз, когда в 2016 году был поставлен забор для стройки, выступления жителей, помощь СМИ и депутатов обратили внимание на эту проблему. Прежняя администрация Челябинска дала указания прекратить стройку, и вместо данного участка предоставить «Магистру» другой.

Жители отметили, что уже обращались к замглавы города по вопросам градостроительства Сергею Репринцеву, откуда пришёл ответ, что законно всё: и аренда, и строительство. В ответе также указано, что были проведены общественные слушания. Вот только жители о них не знали.

— Дело за малым — оформить разрешение на строительство, — указали челябинцы. — Мы считаем, что при уплотнительной застройке будет нарушено общественное безопасное пространство и не только для жителей микрорайона, но детей и родителей детской поликлиники, двух детских центров и музыкальных школ, студентов института культуры. Одна надежда остаётся — на общественное мнение горожан и здравый смысл.

Между тем, у жителей ближайших к пятну застройки ещё есть надежда отстоять двор от высотки. Вполне возможно, что строить там нельзя ввиду того, что участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия « Дом-контора Челябинского управления курортами, санаториями и домами отдыха ВЦСПС» по улице Цвиллинга, 51а. Ведь именно на этом основании 31 августа 2017 года было отменено предыдущее разрешение на строительство. В ответе за подписью Сергея Репринцева сообщается, что Комитет градостроительства и архитектуры города направил запрос в Госкомитет охраны объектов культурного наследия области об уточнении этого момента.

Аналогичный запрос о законности возможного строительства жилой вставки между домами № 34 и 36 по улице Орджоникидзе в Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил сайт Pchela.news. Мы обязательно расскажем, какой ответ придёт из ведомства.

Фото: Добрых дел мастер/Vk.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    • img
      Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
    • img
      Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
    Все новости