Челябинцы рассказали про многолетнюю борьбу с застройщиком против высотки во дворе
Уже больше 10 лет жители Советского района Челябинска отвоёвывают от уплотнительной застройки компанией «Магистр» участок земли между двумя домами. Возвести 16-этажку планируется на месте парковки.
![]()
Как рассказали в группе «Добрых дел мастер» во «ВКонтакте», 16-этажное здание хотят впихнуть между домами № 34 и № 36 по улице Орджоникидзе. Этот кусок земли с 2006 года арендует СК «Магистр», а жители всё это время воюют за сохранение двора.
Челябинцы опасаются, что стройка принесёт им море проблем. В их числе называют потерю привычной парковки, из-за чего автомобилисты вынуждены будут занимать соседний сквер, потерю и без того скромных придомовых площадок и нормального вида из окна. Изменится в худшую сторону и архитектурный ансамбль города, поскольку высота будет соседствовать с малоэтажными домами.
![]()
В 2016 году за жителей вступился челябинский краевед Юрий Латышев, и тогда строительный забор удалось убрать. Но желание построить на участке высотку осталось, договор аренды не был расторгнут и из года в год продлевается.
![]()
— Удивлены и возмущены тем, что продлена аренда ООО СК «Магистр», и сделан новый проект уплотнительной застройки между домами 34 и 25 по улице Орджоникидзе, напротив института культуры, — говорится в открытом письме жителей домов № 34 и 36 по улице Орджоникидзе и № 53 по Цвиллинга. — Предыдущий раз, когда в 2016 году был поставлен забор для стройки, выступления жителей, помощь СМИ и депутатов обратили внимание на эту проблему. Прежняя администрация Челябинска дала указания прекратить стройку, и вместо данного участка предоставить «Магистру» другой.
![]()
Жители отметили, что уже обращались к замглавы города по вопросам градостроительства Сергею Репринцеву, откуда пришёл ответ, что законно всё: и аренда, и строительство. В ответе также указано, что были проведены общественные слушания. Вот только жители о них не знали.
— Дело за малым — оформить разрешение на строительство, — указали челябинцы. — Мы считаем, что при уплотнительной застройке будет нарушено общественное безопасное пространство и не только для жителей микрорайона, но детей и родителей детской поликлиники, двух детских центров и музыкальных школ, студентов института культуры. Одна надежда остаётся — на общественное мнение горожан и здравый смысл.
![]()
Между тем, у жителей ближайших к пятну застройки ещё есть надежда отстоять двор от высотки. Вполне возможно, что строить там нельзя ввиду того, что участок находится в защитной зоне объекта культурного наследия « Дом-контора Челябинского управления курортами, санаториями и домами отдыха ВЦСПС» по улице Цвиллинга, 51а. Ведь именно на этом основании 31 августа 2017 года было отменено предыдущее разрешение на строительство. В ответе за подписью Сергея Репринцева сообщается, что Комитет градостроительства и архитектуры города направил запрос в Госкомитет охраны объектов культурного наследия области об уточнении этого момента.
Аналогичный запрос о законности возможного строительства жилой вставки между домами № 34 и 36 по улице Орджоникидзе в Госкомитет охраны объектов культурного наследия направил сайт Pchela.news. Мы обязательно расскажем, какой ответ придёт из ведомства.
Фото: Добрых дел мастер/Vk.com
Лента новостей
Синоптики опубликовали прогноз погоды на 3 мая в Челябинской области
В Челябинской области предотвратили попытку пролёта беспилотника
В Челябинске под окнами многоэтажки нашли тело мужчины
В Челябинской области вновь объявили режим «Беспилотная опасность»
В Челябинске нашли подростков, выстреливших в пассажира трамвая из газового пистолета
Профсоюзы и «Единая Россия» собрали наказы жителей Челябинской области в новую народную программу
Жительница Челябинской области лишилась почти 800 тысяч рублей при «продлении договора связи»
Ночной пожар в челябинской многоэтажке: 45 человек покинули дом сами, пятерых спасли по лестницам
При пожаре в садовом доме в Челябинске погиб 56-летний мужчина
Дожди, мокрый снег и до +16 °C: прогноз погоды на конец недели в Челябинской области
Топ вакансий с зарплатой от 300 тысяч рублей опубликовали в Челябинской области
Как пережить шашлычные застолья на майские праздники без вреда для здоровья: советы экспертов
Предпринимателя из Троицка задержали за продажу нелегальных сигарет и алкоголя на 33 млн рублей
Акция «Огни Победы» стартовала в Челябинской области
Новый образ альпака Еремея показали в челябинском зоопарке
Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты