22 марта
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники убедили пенсионера из Челябинской области продать машину и отдать им все деньги

img
В Магнитогорске жертвой мошенников стал 72-летний житель, которому пообещали предоставить выплаты с бывшего места работы. В итоге дедушка продал машину и отдал все деньги аферистам. Как так вышло, рассказали в полиции.

Сначала мужчине позвонил «сотрудник отдела кадров» с бывшего места работы и сообщил, что тому полагаются выплаты. Чтобы их получить, нужно продиктовать код из СМС, это он и сделал. Затем ему позвонил другой человек представившийся специалистом безопасности сайта Госуслуг. Он рассказал, что мошенники взломали личный кабинет дедушки и сейчас его имущество под угрозой. Чтобы обезопасить себя, аферисты убедили мужчину продать машину агенту, контакты которого ему предоставили.

— Пенсионер договорился о встрече с агентом и продал ему свой автомобиль. Получил денежные средства в размере 930 000 рублей. По указанию мошенников он перевёл их на «безопасный счёт» через банкоматы города, после чего на связь с ним больше никто не вышел, — рассказали полицейские. — Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ.

Часть статьи 159 УК РФ (мошенничество) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Жительница Катав-Ивановска, муж которой погиб в зоне спецоперации, тоже попалась на уловку мошенников и лишилась 2,5 миллиона рублей. Аферисты вынудили 40-летнюю женщину оформить фиктивную сделку с недвижимостью и привезти деньги в другой регион.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Екатерина Тычинина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Устин, Стивен, Закария: в Челябинской области назвали самые необычные имена мальчиков
    • img
      Рак молочной железы может быть «семейным»: врач из Челябинской области назвал тревожные признаки
    • img
      Челябинские силовики задержали высокопоставленного сотрудника Ростехнадзора
    • img
      Аналитики выяснили, в какой день недели злоумышленники чаще звонят юным жителям Челябинской области
    • img
      Не дети и не зарплата: челябинцы назвали главную проблему профессии учителя
    • img
      В Челябинской области полицейский помог спасти кошку, застрявшую на дереве
    • img
      Покупаем ради белка, а там сюрприз: какие творог и сыр не прошли проверку Роскачества
    • img
      Жителей Челябинской области поторопили с оформлением семейной выплаты
    • img
      В Челябинской области экскаваторы-амфибии очистили сотни метров реки Уфалейки от ила
    • img
      В Челябинской области прошли масштабные рейды против нелегальной миграции
    • img
      Только три класса: в Челябинске изменили формат линеек на 1 Сентября
    • img
      В Челябинске задержали бизнесменов, подозреваемых в хищении 30 миллионов на школьном питании
    • img
      Реабилитолог из Челябинской области назвала главную опасность для коленей — и это не бег
    • img
      Челябинцы рассказали, чему готовы учиться, чтобы не остаться без работы
    • img
      Верующих жителей Челябинска пригласили на службу перед 1 сентября
    • img
      Женский баскетбольный клуб из Челябинска впервые в современной истории сыграет в Суперлиге
    Все новости