21 марта
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 2,5 миллиона рублей

img
Жительница Катав-Ивановска, муж которой погиб в зоне спецоперации, попалась на уловку мошенников и лишилась 2,5 миллиона рублей. Аферисты вынудили 40-летнюю женщину оформить фиктивную сделку с недвижимостью и привезти деньги в другой регион. Об этом в субботу, 21 марта, сообщили в Главном управлении МВД по Челябинской области.

Всё началось в январе с телефонного звонка. Незнакомка на том конце провода представилась сотрудницей военкомата и сообщила женщине, что детям погибшего бойца положена дополнительная выплата. Для оформления она попросила назвать код из смс-сообщения, что потерпевшая и сделала.

— Через 15 минут последовал звонок от «сотрудника безопасности» портала «Госуслуги», который сообщил женщине о взломе личной страницы и перенаправил её к лжесиловикам. Те заявили, что от имени женщины злоумышленники пытались перевести деньги террористам, и теперь ей грозит уголовное дело. Чтобы «спастись», жертве предложили спрятать от аферистов деньги на «безопасном счёте», — рассказали в полиции.

Аферисты выяснили, что на счёте ребёнка женщины лежат более трёх миллионов рублей. Однако получить их без одобрения органов опеки нельзя. Тогда мошенники убедили потерпевшую оформить фиктивную покупку квартиры, чтобы получить разрешение на снятие наличных.

Женщина нашла риелтора, заключила договор на покупку жилья за 2,6 миллиона рублей, получила разрешение опеки и уже в марте обналичила деньги. В тот же день назвавшийся по телефону «сотрудником Центробанка» аферист приказал ей везти средства в Уфу. По прибытии женщина передала 2,55 миллиона рублей курьеру, оставив себе 50 тысяч на расходы.

О случившемся потерпевшая рассказала родственникам лишь спустя несколько дней, когда поняла, что никакой сделки по покупке квартиры не будет. Близкие объяснили ей, что она стала жертвой мошенников. После этого женщина обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которая предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Ранее жительница Челябинской области перевела мошенникам более четырёх миллионов рублей, желая заработать.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    • img
      На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
    • img
      Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
    • img
      Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
    • img
      В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров
    • img
      К 1 августа в Челябинске обновят теплотрассу, обеспечивающую горячей водой почти 30 тысяч жителей
    • img
      Кишечная палочка и паразиты: что скрывается на немытых овощах в Челябинской области
    • img
      Надолго ли в Челябинскую область пришла 30-градусная жара, выяснил Гидрометцентр
    Все новости