На фоне затяжных НМУ промышленники Челябинска снизили выбросы на 20%

Промышленные предприятия Челябинска снизили выбросы в воздух более чем на 20%. Об этом они сообщили на совещании в Минэкологии региона, которое прошло во вторник, 8 октября, на фоне затяжных неблагоприятных метеорологических условий.
На совещании рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий города, обсуждалась реализация планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период НМУ.
— По информации челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала в последние пять дней установились затяжные НМУ, которые переросли с первой степени во вторую (более опасная степень), — отметили в пресс-службе Минэкологии области. — Промышленные предприятия в данный период усилили контроль выбросов в атмосферный воздух, снижение превысило 20%.
Челябинский электрометаллургический комбинат дополнительно приостановил два плавильных агрегата. Это позволило снизить выбросы ещё на 10%, и совокупное снижение превысило 30%.
Челябинский металлургический комбинат дополнительно приостановил конвектор, электропечи и доменную печь. В результате снижение составило около 30%.
Передвижные лаборатории Минэкологии провели замеры в Центральном, Калининском и Ленинском районах. Превышений вредных веществ не выявлено.
— На постах челябинского гидрометцентра выявлены превышения по продуктам горения, что говорит о влиянии природных пожаров, — отметили в Минэкологии. — В регионе в эти дни было зафиксировано три крупных возгорания в Еткульском и Еманжелинском районах общей площадью более 20 га. Пожары были ликвидированы силами МЧС.
Усиление ветра и осадки синоптики обещают во второй половине среды, 9 октября. Это позволит рассеяться скопившимся в приземном слое атмосферы вредным веществам. А пока сохраняется период НМУ, Минэкологии продолжит усиленный контроль работы промышленных объектов.
— На данный момент наше министерство совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором осуществляет дополнительные рейдовые мероприятия, в том числе в санитарно-защитных зонах крупных предприятий, — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.
Накануне в Минэкологии сообщили, что запах гари в Челябинск принёс южный ветер с пожаров на сельскохозяйственных полях в Еткульском районе. Смог накрыл регион 4 октября.
По данным челябинского гидрометцентра, в ближайшие два дня ветер будет слабым и переменчивым. Он неоднократно будет менять своё направление с юго-восточного на северо-западное и обратно.
Лента новостей
До +19 градусов потеплеет в Челябинской области в субботу, 28 марта
Сократили отставание: «Трактор» обыграл «Ак Барс» в третьем матче серии Кубка Гагарина
За поддержку семей СВО, особенных детей и не только: в Челябинске наградили активных женщин области
В Челябинске арестовали мужчину, пристававшего к школьнице в лифте
Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске не нашли покупателя
В Челябинской области закрыли пункт пропуска на границе с Казахстаном
Житель Челябинской области пытался откупиться от наказания за незаконную постройку на Тургояке
После ЧП в челябинской школе эксперт рассказал, как распознать в ребёнке склонность к агрессии
Замена кофе: три напитка для бодрости назвали жителям Челябинской области
Потерей сознания обернулся поход в горы Челябинской области для 39-летнего туриста
Птицефабрику в Челябинской области обязали очистить земельный участок от отходов производства
Как защитить себя от мошенников, рассказала челябинский психолог
Житель Челябинской области взял под опеку двух дочерей погибшего бойца СВО и похитил их выплаты
ЕРЦ Уралэнергосбыт представил цифровые решения на конференции расчётных центров
В Челябинске третий день подряд задерживают самолёты в Санкт-Петербург
В Челябинской области служебная собака помогла выйти на след подозреваемого