На фоне затяжных НМУ промышленники Челябинска снизили выбросы на 20%

Промышленные предприятия Челябинска снизили выбросы в воздух более чем на 20%. Об этом они сообщили на совещании в Минэкологии региона, которое прошло во вторник, 8 октября, на фоне затяжных неблагоприятных метеорологических условий.
На совещании рабочей группой, в которую входят представители всех крупных промышленных предприятий города, обсуждалась реализация планов по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период НМУ.
— По информации челябинского гидрометцентра, в столице Южного Урала в последние пять дней установились затяжные НМУ, которые переросли с первой степени во вторую (более опасная степень), — отметили в пресс-службе Минэкологии области. — Промышленные предприятия в данный период усилили контроль выбросов в атмосферный воздух, снижение превысило 20%.
Челябинский электрометаллургический комбинат дополнительно приостановил два плавильных агрегата. Это позволило снизить выбросы ещё на 10%, и совокупное снижение превысило 30%.
Челябинский металлургический комбинат дополнительно приостановил конвектор, электропечи и доменную печь. В результате снижение составило около 30%.
Передвижные лаборатории Минэкологии провели замеры в Центральном, Калининском и Ленинском районах. Превышений вредных веществ не выявлено.
— На постах челябинского гидрометцентра выявлены превышения по продуктам горения, что говорит о влиянии природных пожаров, — отметили в Минэкологии. — В регионе в эти дни было зафиксировано три крупных возгорания в Еткульском и Еманжелинском районах общей площадью более 20 га. Пожары были ликвидированы силами МЧС.
Усиление ветра и осадки синоптики обещают во второй половине среды, 9 октября. Это позволит рассеяться скопившимся в приземном слое атмосферы вредным веществам. А пока сохраняется период НМУ, Минэкологии продолжит усиленный контроль работы промышленных объектов.
— На данный момент наше министерство совместно с природоохранной прокуратурой и Росприроднадзором осуществляет дополнительные рейдовые мероприятия, в том числе в санитарно-защитных зонах крупных предприятий, — подчеркнул начальник управления экологического просвещения Минэкологии Виталий Безруков.
Накануне в Минэкологии сообщили, что запах гари в Челябинск принёс южный ветер с пожаров на сельскохозяйственных полях в Еткульском районе. Смог накрыл регион 4 октября.
По данным челябинского гидрометцентра, в ближайшие два дня ветер будет слабым и переменчивым. Он неоднократно будет менять своё направление с юго-восточного на северо-западное и обратно.
Лента новостей
Где в Челябинской области будет +30, а где максимум +20 градусов, выяснили синоптики
Аналитики назвали время максимальной активности покупателей в России
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём