04 октября 2019
Обсудить

Жителей пяти городов Челябинской области предупредили о смоге

img
Неблагоприятные метеоусловия, из-за которых в воздухе возможно появление едкой и опасной дымки, объявлены сразу в пяти городах Южного Урала. Смог возможен с 4 по вечер 7 октября в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Коркино и Златоусте.

— С 5 часов 4 октября до 19 часов 7 октября на территории Челябинска, Карабаша, Коркино, а также с 19 часов 5 октября до 19 часов 7 октября в Магнитогорске и Златоусте объявляется предупреждение о возникновении НМУ первой степени опасности, — сообщается на сайте регионального гидрометцентра.

В конце сентября стало известно, что в течение ближайших 10 лет Челябинский электрометаллургический комбинат рекультивирует шлакоотвалы, от чего отказывался несколько лет. Предприятие также на 28% снизит выбросы.

Тем временем, в Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы в Челябинске уменьшатся на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%, а в Магнитогорске — на 20,03%, а не на 8,27%.

О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер 26 сентября рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
    • img
      В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
    • img
      Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
    • img
      Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
    • img
      Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
    • img
      В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
    • img
      Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января
    • img
      Челябинские полицейские будут обеспечивать безопасность жителей в праздники в усиленном режиме
    • img
      Очистка города от снега и вывоз мусора: челябинский мэр поставил задачи на новогодние праздники
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о сильном снегопаде 1 января
    • img
      Стало известно, как живёт Ваня Фокин, выживший под завалами после взрыва в Магнитогорске
    • img
      В челябинском ДК горел выставочный зал с шубами
    • img
      На строительство в Челябинске трамвайной линии от вокзала в Ленинский район выделили 2,7 млрд
    • img
      Женщина погибла при пожаре в многоэтажке в Челябинской области
    • img
      Губернатор поздравил жителей Челябинской области с Новым годом
    Все новости