Жителей пяти городов Челябинской области предупредили о смоге

Неблагоприятные метеоусловия, из-за которых в воздухе возможно появление едкой и опасной дымки, объявлены сразу в пяти городах Южного Урала. Смог возможен с 4 по вечер 7 октября в Челябинске, Магнитогорске, Карабаше, Коркино и Златоусте.
— С 5 часов 4 октября до 19 часов 7 октября на территории Челябинска, Карабаша, Коркино, а также с 19 часов 5 октября до 19 часов 7 октября в Магнитогорске и Златоусте объявляется предупреждение о возникновении НМУ первой степени опасности, — сообщается на сайте регионального гидрометцентра.
В конце сентября стало известно, что в течение ближайших 10 лет Челябинский электрометаллургический комбинат рекультивирует шлакоотвалы, от чего отказывался несколько лет. Предприятие также на 28% снизит выбросы.
Тем временем, в Челябинске доработаны планы по улучшению качества воздуха. Теперь по прогнозу к 2024 году выбросы в Челябинске уменьшатся на 38,77% вместо ранее запланированных 3,92%, а в Магнитогорске — на 20,03%, а не на 8,27%.
О реализации федерального проекта «Чистый воздух» губернатор Алексей Текслер 26 сентября рассказал руководителю Росприроднадзора Светлане Радионовой и министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину на расширенном заседании Коллегии Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.
Лента новостей
- Пловом, кулебяками и расстегаями накормили гостей гастрономического фестиваля в Челябинске
- Челябинцы смогут прокатиться на автобусе «Икарус»
- На модном показе в Челябинске показали коллекцию, сочетающую казахские традиции и современность
- Мотоциклист пострадал при столкновении с иномаркой в Челябинске
- На выборах в ЗСО в Челябинской области проголосовали 24% избирателей
- На соревнованиях по самокату и BMX в Челябинске выступили лучшие райдеры страны
- Пьяный житель Челябинской области, угрожая владельцу ножом, угнал машину и устроил два ДТП
- В Челябинске снесут «немецкий квартал» по программе реновации
- Челябинский риелтор ответит в суде за хищение миллионов с помощью обналичивания маткапитала
- Второй день голосования на выборах депутатов ЗСО проходит в Челябинской области
- Две женщины погибли в результате пожара в челябинском посёлке из-за непотушенной сигареты
- Сила, скорость и упорство: как прошёл турнир RCC 23 в Челябинске
- Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинске в День города
- Белаз «усыпил» Шлеменко на турнире RCC 23 в Челябинске
- Лето 2025 жители Челябинской области провели в онлайн-созвонах с ИИ-помощником
- Больницы в Челябинской области ремонтируют без прерывания медицинской помощи