Молодая воспитательница детсада из Челябинской области отдала мошенникам более 800 тысяч рублей

В Чебаркуле 26-летняя воспитательница детского сада перевела мошенникам более 800 тысяч рублей. О случившемся девушка сообщила супругу, который обратился в полицию. Рассказываем, как это произошло.
Девушке позвонил «сотрудник» налоговой инспекции, который потребовал задекларировать имеющиеся у неё деньги. Для записи в электронную очередь ей надо было назвать код из смс. Затем потерпевшая получила уведомление о взломе аккаунта на портале Госуслуг с указанием номера техподдержки.
— Самостоятельно набрав указанный номер, женщина вступила в диалог с неизвестными, которые перевели общение в мессенджер и представились сотрудниками банка и правоохранительных органов. Злоумышленники сообщили о якобы совершаемых переводах денежных средств с её счёта в адрес получателя из недружественной страны и убедили перевести сбережения на «специальный счёт» для сохранности, — рассказали полицейские.
Девушка сделала 10 переводов на сумму 805 тысяч рублей. По факту преступления возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ.
Часть 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере) предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительных работ до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишения свободы до шести лет со штрафом до 80 тысяч рублей.
Недавно жертвами мошенников стали сразу две семьи из Златоуста. Они поверили в быстрый заработок, но в итоге лишились более 6,5 миллионов рублей.
Лента новостей
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек