Более 6,5 миллионов рублей выманили мошенники у двух семей из Челябинской области

На этот раз жертвами мошенников стали сразу две семьи из Златоуста. Они поверили в быстрый заработок, но в итоге лишились более 6,5 миллионов рублей. Рассказываем подробности инцидентов.
Так, 53-летняя жительница Златоуста искала подработку в интернете и наткнулась на объявление о заработке на криптовалюте. Женщина оставила свои данные, а затем с ней связались «кураторы», которые позволили ей вывести первый доход, — вложив 10 тысяч рублей, она получила обратно 24 тысячи. В итоге пострадавшая перевела накопленных 550 тысяч рублей. Преступники пошли дальше и для «разблокировки» счёта потребовали участие третьих лиц, втянув родственников и коллег жительницы. Злоумышленники выманили 4 778 000 рублей.
Другая 39-летняя жительница хотела создать фотопортрет в мессенджере, но перейдя по рекламной ссылке, случайно попала в группу «инвесторов». Под психологическим давлением злоумышленников она отправила на неизвестные счета 1 757 000 рублей.
— Примечательно, что из этой суммы личных сбережений у неё было всего 18 тысяч рублей — остальные деньги были взяты в кредит под диктовку мошенников, — сообщили полицейские.
А в Челябинске 60-летний мужчина продал автомобиль и лишился накоплений после звонка из «службы доставки от мебельного магазина». Незадолго до этого местный житель действительно купил мебель, поэтому не заподозрил, что общается с мошенниками.
Лента новостей
Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
На уход за трассами в Челябинской области направят 950 миллионов рублей
Во время гонок по бездорожью в Челябинской области среди пилотов разыграли квадроцикл и машину
Стало известно, почему жители Челябинской области подсели на нейросети на работе
В Челябинск 19 и 20 июня пригласили на юбилейный Всероссийский фестиваль уличных театров