22 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Челябинец лишился машины и денег после звонка из «мебельного магазина»

img
В Челябинске 60-летний мужчина продал автомобиль и лишился накоплений после звонка из «службы доставки от мебельного магазина. Незадолго до этого местный житель действительно купил мебель, поэтому не заподозрил, что общается с мошенниками. Об этом в воскресенье, 22 февраля, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД.

В полиции мужчина рассказал, что недавно приобрёл мебель и оформил доставку. Через некоторое время ему позвонил якобы представитель службы доставки от мебельного магазина и попросил продиктовать код из сообщения для подтверждения заказа. Местный житель так и сделал. После этого ему стали звонить «представители Госуслуг и государственных органов».

— Представляясь экспертами, злоумышленники запугали жертву сообщениями о взломе его учётной записи на интернет-портале, и что теперь в распоряжении мошенников оказались его персональные данные, благодаря которым они смогут оформить кредит и воспользоваться деньгами в преступных целях, — рассказали в полиции.

От мужчины потребовали перевести деньги на «безопасный счёт», чтобы сохранить сбережения. Челябинец не только выполнил все инструкции мошенников, но и продал свою машину. В результате он перевёл мошенникам более 3 миллионов рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ранее мы рассказывали, что в Челябинске 38-летняя женщина увидела рекламу о дополнительном заработке и перевела мошенникам более 2,3 миллиона рублей, взятых в кредит в банке.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Михаил Сивриков
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Скончался председатель федерации альпинизма Челябинской области Сергей Печёнкин
    • img
      В Челябинской области владелец собаки выплатил компенсацию покусанному ребёнку
    • img
      Водитель Chevrolet Niva погиб при столкновении с фурой в Челябинской области
    • img
      «Был серьёзный отбор»: под Челябинском открыли Академию хоккея «Красная машина»
    • img
      В Челябинске блогера отдали под суд за вымогательство денег у известного бизнесмена
    • img
      «Город в красках» пострадал от вандалов: в Челябинске испортили рисунки на шкафах
    • img
      Жители Челябинской области могут закрыть больничный онлайн через мессенджер «Макс»
    • img
      Град и ветер до 25 м/с: жителей Челябинской области предупредили о резкой смене погоды
    • img
      Опекуны показали, как сейчас живёт спасённый медведь Степан из Троицка
    • img
      «Красные флаги» на собеседовании: что отпугивает соискателей в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали подростков, которые обворовывали садовые дома
    • img
      Санврачи Челябинской области предупредили о скрытых угрозах в водоёмах и бассейнах
    • img
      На трассе Челябинск — Троицк на месяц ввели реверсивное движение
    • img
      Мужчина и женщина утонули при купании в водоёмах Челябинской области
    • img
      В Челябинской области приюты нацпарка «Таганай» оснастят на случай лесных пожаров
    • img
      В челябинском зоопарке мангустов научили добывать еду из головоломок
    Все новости