Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»

Пенсионерке из Челябинска позвонили мошенники и, ссылаясь на «указ президента», потребовали «задекларировать наличку». Они убеждали её, что приедут, возьмут деньги, перепишут и вернут. Женщина поняла, что общается с аферистами и прикинулась больной.
— Тогда они предложили: «Если не можете открыть, тогда можете выбросить деньги в окно, мы заберём». Я ответила наглецам, что у меня сугробы большие под окнами, пусть сначала снег почистят и бросила трубку, — цитирует «КП-Челябинск» пенсионерку.
Слово «декларировать» мошенники используют, чтобы придать процедуре официальный вид и запугать собеседника. Как рассказали в областном ГУ МВД, иногда они угрожают, что деньги «будут изъяты в ходе обыска». Однако это просто попытка заставить человека отдать деньги.
— Ни прокуратура, ни ЦБ, ни налоговая не требуют срочных переводов, не оформляют «декларации» по телефону и не используют мессенджеры для уведомлений. Если собеседник произносит фразу «вам нужно задекларировать свои наличные денежные средства» — это всегда мошенник, — отмечают в полиции.
Челябинске 60-летний мужчина продал автомобиль и лишился накоплений после звонка из «службы доставки от мебельного магазина. Незадолго до этого местный житель действительно купил мебель, поэтому не заподозрил, что общается с мошенниками.
Лента новостей
В Челябинской области скончался трёхлетний мальчик, которого сбил пьяный бесправник
В Челябинской области за неделю поймали 250 пьяных водителей
Режим неблагоприятных метеоусловий ввели в Челябинской области
В Челябинске начали обучать специалистов для помощи семьям участников СВО
Эксперт по дронам рассказал, как Челябинску защититься от угроз БПЛА
В Роскачестве назвали марку сосисок с большим количеством белка и минимумом жира
В Челябинске продлили меру пресечения бывшему замглавы города
На реке в Челябинской области утонул мужчина
Школьникам в России продлили летние каникулы
В полумарафоне «ЗаБег.РФ» в Челябинске поучаствовали почти две тысячи человек
В Челябинске через домовые чаты будут предупреждать о риске падения детей из окон
В Челябинске вспыхнул ландшафтный пожар возле посёлка Фатеевка
Жителей Челябинской области пригласили поучаствовать в предварительном голосовании правящей партии
В Челябинске из-за жары в автобусах появилось новое правило
В Челябинске усилят меры безопасности на последних звонках
Правящая партия на выборах будет жёстко пресекать попытки спрятать партийный политический статус