22 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Мошенники предлагали челябинской пенсионерке выбросить деньги в окно, чтобы их «задекларировать»

img
Пенсионерке из Челябинска позвонили мошенники и, ссылаясь на «указ президента», потребовали «задекларировать наличку». Они убеждали её, что приедут, возьмут деньги, перепишут и вернут. Женщина поняла, что общается с аферистами и прикинулась больной.

— Тогда они предложили: «Если не можете открыть, тогда можете выбросить деньги в окно, мы заберём». Я ответила наглецам, что у меня сугробы большие под окнами, пусть сначала снег почистят и бросила трубку, — цитирует «КП-Челябинск» пенсионерку.

Слово «декларировать» мошенники используют, чтобы придать процедуре официальный вид и запугать собеседника. Как рассказали в областном ГУ МВД, иногда они угрожают, что деньги «будут изъяты в ходе обыска». Однако это просто попытка заставить человека отдать деньги.

— Ни прокуратура, ни ЦБ, ни налоговая не требуют срочных переводов, не оформляют «декларации» по телефону и не используют мессенджеры для уведомлений. Если собеседник произносит фразу «вам нужно задекларировать свои наличные денежные средства» — это всегда мошенник, — отмечают в полиции.

Челябинске 60-летний мужчина продал автомобиль и лишился накоплений после звонка из «службы доставки от мебельного магазина. Незадолго до этого местный житель действительно купил мебель, поэтому не заподозрил, что общается с мошенниками.

Автор:
Мария Дмитриева
Фото:
Михаил Медведев
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Два школьника в Челябинской области занимались дропперством
    • img
      Со стартом весенних субботников в Челябинской области ЦКС разъяснил порядок вывоза мусора
    • img
      Платные парковки начнут тестировать в Челябинске с 1 апреля
    • img
      Простой способ ускорить метаболизм и уменьшить стресс назвали челябинские эксперты
    • img
      Пьяный водитель «семёрки» в Челябинске устроил погоню и ДТП, в котором пострадал ребёнок
    • img
      Из-за паводка в Челябинске закрыли движение под мостом около ТРК «Родник»
    • img
      Почему опасно сидеть «нога на ногу», объяснил врач
    • img
      Пять дорог в Челябинской области подтопило талыми водами
    • img
      Заплывы пернатой «моржихи» запечатлели в Челябинской области
    • img
      Челябинца задержали за кражу шубы и поджог иномарки
    • img
      Комары установили мартовский рекорд в нацпарке Челябинской области
    • img
      Синоптики рассказали, какой погодой март простится с Челябинской областью
    • img
      «Трактор» уступил «Ак Барсу» и оказался на грани вылета из Кубка Гагарина
    • img
      В Челябинской области бывшие любовники отсудили друг у друга по 50 тысяч за слив интимных фото
    • img
      В Челябинске закрыли точку с шаурмой после жалоб на отравление детей
    • img
      На трассе М-5 «Урал» после столкновения микроавтобуса и грузовика погиб водитель и трое пострадали
    Все новости