04 октября 2019
Обсудить

Безопасность и современный подход к проектированию. Строители пяти стран встретились в Челябинске

img
Специалисты строительной сферы России, Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси два дня работали в Челябинске. Что нужно, чтобы дома были прочными, тёплыми, безопасными и современными, обсудили на международной строительной конференции.

Участники круглых столов обсудили изменения градостроительного законодательства и их влияние на стандарты, новые подходы в обеспечении безопасности. 

— Мы обсуждаем вопросы, как сделать объекты строительства комфортными, энергоэффективными и безопасными. В плане пожарной безопасности, безопасности при природных и техногенных воздействиях, — назвал одну из целей встречи заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

В конференции приняли участие несколько стран постсоветского пространства. Опытом технического регулирования поделились представители Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Беларуси. Руководитель комитета градостроительства Азербайджана Довлетхан Довлетханов отметил, что база у всех общая и важно понимать, кто и как развивается.

— Нам всегда интересно, если кто-то из наших соседей уже использует инновации, — сказал Довлетханов. — Конференция — способ узнать о них подробнее. Были интересные для нас доклады по BIM-технологии в строительстве.

Технология BIM (Building information modeling») подразумевает автоматизированный процесс создания строительных макетов. Вся необходимая информация, включая сметы, базы данных, временные расчеты, соединяются воедино в одной компьютерной 3D модели.  

Челябинская область стала традиционной площадкой проведения конференции.

— У нас достаточно активные специалисты в этой отрасли, BIM-технологии активно развиваются. Нам это очень интересно, поэтому так и сложилось, что проводят встречу в Челябинске, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Страны-участники поставили перед собой задачу преодолеть барьеры, создать общий строительный рынок и привести к единым стандартам нормативную техническую базу.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Популярный автобусный маршрут продлят в Челябинске
    • img
      В России ограничили звонки через Telegram и WhatsApp
    • img
      Челябинский суд оставил в силе приговор экс-заместителю главврача больницы
    • img
      От Джареда Лето до Backstreet Boys: куда летают из Челябинской области за концертами
    • img
      С сентября в Челябинске появится более тысячи парковок для электросамокатов
    • img
      Гостей областной агропромышленной выставки в Челябинске накормили свежим мёдом, сырами и колбасами
    • img
      Жителя Челябинской области осудили за призывы к экстремизму в интернете
    • img
      Штормовое предупреждение из-за сильных дождей в Челябинской области продлили на сутки
    • img
      Челябинец получил срок в колонии строгого режима за попытку убить школьника и его мать
    • img
      Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,5 млрд рублей
    • img
      Первую партию вакцины от гриппа привезли в Челябинскую область
    • img
      В челябинском парке ребёнок получил травму головы на качелях
    • img
      В Челябинской области запретили ввоз 19 тонн перца и слив
    • img
      Военнослужащего в Челябинской области отправили на гауптвахту за пощёчину сослуживцу
    • img
      Мигранты, осуждённые за убийство подростка в Челябинске, не смогли добиться смягчения приговора
    • img
      Челябинская область получит почти 2,8 миллиарда на обновление ЖКХ
    Все новости