04 октября 2019
Подпишись: MAXВКОК

Безопасность и современный подход к проектированию. Строители пяти стран встретились в Челябинске

img
Специалисты строительной сферы России, Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси два дня работали в Челябинске. Что нужно, чтобы дома были прочными, тёплыми, безопасными и современными, обсудили на международной строительной конференции.

Участники круглых столов обсудили изменения градостроительного законодательства и их влияние на стандарты, новые подходы в обеспечении безопасности. 

— Мы обсуждаем вопросы, как сделать объекты строительства комфортными, энергоэффективными и безопасными. В плане пожарной безопасности, безопасности при природных и техногенных воздействиях, — назвал одну из целей встречи заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Александр Степанов.

В конференции приняли участие несколько стран постсоветского пространства. Опытом технического регулирования поделились представители Казахстана, Азербайджана, Киргизии, Беларуси. Руководитель комитета градостроительства Азербайджана Довлетхан Довлетханов отметил, что база у всех общая и важно понимать, кто и как развивается.

— Нам всегда интересно, если кто-то из наших соседей уже использует инновации, — сказал Довлетханов. — Конференция — способ узнать о них подробнее. Были интересные для нас доклады по BIM-технологии в строительстве.

Технология BIM (Building information modeling») подразумевает автоматизированный процесс создания строительных макетов. Вся необходимая информация, включая сметы, базы данных, временные расчеты, соединяются воедино в одной компьютерной 3D модели.  

Челябинская область стала традиционной площадкой проведения конференции.

— У нас достаточно активные специалисты в этой отрасли, BIM-технологии активно развиваются. Нам это очень интересно, поэтому так и сложилось, что проводят встречу в Челябинске, — рассказал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Страны-участники поставили перед собой задачу преодолеть барьеры, создать общий строительный рынок и привести к единым стандартам нормативную техническую базу.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    • img
      Стало известно, куда направят дополнительные 5,6 млрд рублей в Челябинской области
    Все новости