02 февраля
Подпишись: MAXВКОК

Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества

img
Сыр для пиццы, оливковое масло и мёд признаны наиболее часто подделываемыми товарами по итогам исследований Роскачества за год. Эксперты отметили, что в этих категориях проблемы носят системный характер. Производители подменяют состав, используют дешёвые аналоги и вводят покупателей в заблуждение.

Масштабная проверка по всей стране

В 2025 году Роскачество проверило 466 товаров в 29 категориях. По итогам 41 товар получил наивысшие оценки, однако значительная часть образцов всё же не дотянула до установленных стандартов. Производители более двухсот товаров нарушили обязательные требования, а ещё 266 не соответствовали повышенным требованиям Роскачества.

Где меньше всего нарушений

Среди продуктов питания наиболее благополучно показали себя филе минтая, зефир и спагетти — здесь доля нарушений минимальна. Неплохие результаты также у минтая в панировке и консервированных сардин.

Среди непродовольственных товаров особенно выделяются жидкие средства для стирки — в них нарушений не выявлено вовсе. У стиральных порошков показатели нарушений тоже низкие.

Лидеры по фальсификату: сыр, мёд и масло

Самая тревожная ситуация сложилась в категориях продуктов, которые регулярно присутствуют в повседневном рационе. Почти в половине проверенных сыров для пиццы эксперты обнаружили подмену молочного жира растительными аналогами. Оливковое масло также оказалось в зоне риска: в 46% случаев его разбавляли другими маслами или же в нём выявляли признаки контрафакта.

Мёд показал позитивную динамику, но всё ещё остаётся проблемной категорией. Если ранее уровень фальсификации доходил до 45%, то в 2025 году он снизился до 25%. Основное нарушение — добавление фруктово-глюкозного сиропа вместо натурального продукта.

Самые проблемные товары года

Отдельные категории показали крайне высокий уровень несоответствий требованиям. Почти весь проверенный сыр с плесенью имел нарушения, в основном, связанные с маркировкой, при этом продукция признана безопасной. Почти аналогичная ситуация со спортивным питанием — там выявляли недостоверные данные на упаковке и превышение допустимых норм подсластителей. Серьёзные претензии у экспертов возникли также к холодцу, БАДам омега-3 и сухофруктам.

В непродовольственном сегменте наиболее проблемными оказались автомобильные шины, где были обнаружены опасные вещества, и купальники — из-за несоответствия показателям прочности и качества.

Проверки дают результат

В Роскачестве отметили, что в большинстве случаев на выявленные нарушения реагируют надзорные органы, а производители устраняют проблемы. Повторные испытания подтвердили улучшение качества почти в девяти случаях из десяти. Яркий пример — мёд, где уровень фальсификации за год снизился в разы. Также в России заметно улучшилось качество красной икры.

Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, ранее рассказала эксперт Роскачества.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске завершается важный этап строительства метротрамвая
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили о необходимости сообщать о признаках угроз в школах
    • img
      ММК не будет сокращать персонал после остановки части агрегатов
    • img
      Житель Челябинской области хотел отметить 8 Марта со знакомой, а она украла у него деньги
    • img
      Омбудсмен рассказала, сколько жителей Челябинской области освободили из плена с начала СВО
    • img
      Часть дорог в Челябинской области закрывают на просушку
    • img
      Терпкие и кремовые: чем полезны сыры с плесенью и кому их есть не стоит, рассказала эксперт
    • img
      Мэрию Челябинска обязали выплатить компенсацию ребёнку, которого укусила бездомная собака
    • img
      В Челябинске продолжат ремонтировать дороги, обеспечивающие доступ к медицинским учреждениям
    • img
      Челябинка рассказала, как научилась жить с почечной недостаточностью и не зависеть от больниц
    • img
      Хороводы, сушки и куличи: в центре Челябинска пройдёт «Уральская Пасха»
    • img
      Под Челябинском приставы увезли прямо с работы в суд женщину, задолжавшую дочери алименты
    • img
      В Челябинске выясняют мотивы мальчика, напавшего на одноклассницу в школе № 32
    • img
      В Челябинской области на два дня объявили режим «чёрного неба»
    • img
      В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
    • img
      Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
    Все новости