30 января
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинскую область возвращается режим «чёрного неба»

img
После небольшой паузы в Челябинскую область возвращается режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Смог может накрыть семь городов. Об этом в пятницу, 30 января, предупредили в региональном отделении Гидрометцентра.

— В приземном слое атмосферы наблюдаются метеоусловия, способствующие накоплению загрязняющих веществ, — сообщили синоптики. — В связи с этим объявляется предупреждение о НМУ первой степени опасности.

Режим «чёрного неба» начнёт действовать в Челябинске, Карабаше и Коркино с 8 часов 31 января, а в Магнитогорске, Аше, Златоусте и Сатке — с 5 часов следующего дня. Во всех городах он продлится до вечера 2 февраля.

В Министерстве экологии региона заверили, что в период НМУ заводы готовы снижать выбросы за счёт приостановки производственных процессов.

— Мониторинг качества воздуха круглосуточно ведётся передвижными лабораториями, контрольно-надзорными органами, а также на стационарных постах сети наблюдения, — добавили в ведомстве.

Пожаловаться на качество воздуха южноуральцы могут, написав в интернет-приёмную Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70 (с 8 до 20 часов). Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Напомним, предыдущий режим НМУ действовал на Южном Урале больше двух недель и завершился 28 января.

Ранее в Челябинской области с завода взыскали миллион рублей за загрязнение воздуха.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске прошёл марафон чистоты
    • img
      Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи
    • img
      В Челябинске с успехом прошёл концерт в рамках столичного Пасхального фестиваля
    • img
      В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
    • img
      Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
    • img
      Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
    • img
      Садовые маршруты запустили в Челябинской области
    • img
      Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
    • img
      Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
    • img
      Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
    • img
      «Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
    • img
      От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
    • img
      В Челябинске закрыли аэропорт
    • img
      Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
    • img
      До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    Все новости