26 января
Подпишись: MAXВКОК

Третья неделя «чёрного неба»: в Челябинской области опять продлили режим НМУ

img
В Челябинской области ещё на двое суток продлили режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Об этом в понедельник, 26 января, сообщили в региональном Гидрометцентре. Опасность образования смога в нескольких городах сохраняется уже третью неделю подряд.

НМУ первой (низшей) степени задержатся в Аше и Сатке до 22 часов 27 января, а в Челябинске, Магнитогорске, Златоусте, Карабаше и Коркино — до 13 часов следующего дня. Изначально режим «чёрного неба» в регионе ввели 12 января на четыре дня, затем его продляли несколько раз.

Вечером в понедельник один из постов наблюдения за качеством воздуха в Челябинске фиксирует превышение в 1,8 раза допустимой концентрации оксида углерода (угарного газа) около аэропорта.

Скрин: emc.gov74.ru

В областном Министерстве экологии напомнили, что при НМУ первой степени заводы обязаны снизить выбросы минимум на 15–20%.

— Ведётся круглосуточная работа по мониторингу за качеством воздуха на стационарных постах сети наблюдения, передвижными лабораториями и контрольно-надзорными органами, — заверили в ведомстве.

Пожаловаться на качество воздуха южноуральцы могут, написав в интернет-приёмную Минэкологии или позвонив по телефону 8-906-890-96-70 (с 8 до 20 часов). Сообщения о загрязнении атмосферы крупными промышленными предприятиями принимает дежурный инспектор Росприроднадзора по номеру 8-908-045-72-91.

Ранее в Челябинской области с завода взыскали миллион рублей за загрязнение воздуха.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как майские праздники повлияют на зарплату, жителям Челябинской области объяснили эксперты
    • img
      Прогноз погоды на майские праздники опубликовали синоптики в Челябинской области
    • img
      «Бессмертный полк» в Челябинской области пройдёт в онлайн-формате
    • img
      Челябинский подросток отдал мошенникам более двух миллионов рублей, накопленных родителями
    • img
      На детской железной дороге в Челябинске стартовал летний сезон
    • img
      Движение на трассе Челябинск — Екатеринбург ограничат из-за ремонта
    • img
      Исследование показало, что большинство челябинцев предпочитают покупать отечественные овощи и фрукты
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка обновили стрижки к лету
    • img
      Жители Челябинской области в сезоне 2025/2026 стали активнее болеть за хоккей целыми семьями
    • img
      Отопление в Челябинске начнут отключать с 4 мая
    • img
      «Не упусти выгоду»: Билайн предложил жителям Челябинской области услуги связи за 250 рублей в месяц
    • img
      Впервые в истории челябинские баскетболисты вышли в финал Суперлиги
    • img
      Соцфонд Челябинской области изменил график работы на май
    • img
      Федеральная антимонопольная служба приостановила закупку вагонов для метротрама Челябинска
    • img
      В Челябинской области второй раз за день 30 апреля объявили режим «Беспилотная опасность»
    • img
      Жителям Челябинской области назвали овощ вечной молодости
    Все новости