В стране стартовал третий конкурс «Цифровой марафон» от Сбера

Сбер объявил о старте «Цифрового марафона» — масштабного конкурса по развитию ИТ-навыков в партнёрстве со «Школой 21» и «Нетологией». Регистрация продлится до 3 апреля. В конкурсе могут принять участие все желающие старше 18 лет.
— Каждый год растёт как количество, так и качество участников «Цифрового марафона» — это важный показатель нашей миссии, которую мы, как крупный банк, видим в том, чтобы давать людям ориентиры и делиться компетенциями, — рассказал президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф. — Ни один продукт не может быть эффективным, если его владелец не понимает, какую систему использовать для постановки задачи. Роль человека в этом процессе остаётся гигантской — он является главной движущей силой развития нейросетей, ведь их могут создавать только те, кто глубоко понимает, как они работают.
В этом году специально для «Цифрового марафона» Сбер создал виртуальное пространство. В нём участники смогут пройти квесты и образовательные задания, узнать, как ГигаЧат может помочь в работе и учёбе, а также выполнить задания от «Школы 21» и «Нетологии».
Для участия в конкурсе можно выбрать одну из трёх категорий. Категория «Новичок» подойдёт тем, кто делает первые шаги в ИТ. Уровень «Исследователь» ждёт участников с базовыми знаниями — например, студентов вузов и колледжей, а также выпускников профильных курсов. Уровень «Эксперт» создан для профи с опытом и сильными навыками программирования.
— Радостно, что столько людей связывают своё будущее с цифровыми технологиями, навыками, профессиями, — сказал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев. — Мы поддерживаем инициативу по проведению «Цифрового марафона» и, конечно, ждём в ИТ-индустрии всех, кто будет готов связать свою профессию с цифрой.
С 24 марта по 6 апреля состоится онлайн-тестирование цифровых навыков участников. Практический проектный этап продлится с 6 по 20 апреля — участники создадут работающий код по заданию.
По сумме баллов за три этапа определят трёх победителей уровня «Новичок», а также по 30 финалистов в категориях «Исследователь» и «Эксперт». Финалисты будут решать задачи с применением продвинутых навыков программирования и искусственного интеллекта. Победитель, занявший 1-е место в категории «Эксперт», получит 1 миллион рублей, в категории «Исследователь» — 500 тысяч рублей. Призёры уровня «Новичок» получат ценные призы от Сбера. Всех призёров в каждой категории также ожидают сертификаты на обучение в «Нетологии».
А в конце прошлого года Сбер и Школа дизайна НИУ ВШЭ запустили конкурс «Промпт-выходные».
Реклама ПАО «Сбербанк». Подробнее на сайте sberbank.ru. ИНН: 7707083893. Erid: 3apb1QrvkfrXtyG9mQuwEHRArwyNrPSsg1i3kC5mGA3pL
Лента новостей
Вакансии с зарплатой от 100 тысяч рублей перечислили эксперты в Челябинской области
Сильная метель обрушилась на юг Челябинской области
Жителям аварийных домов в Челябинской области предложили переехать в бывшую больницу
В Челябинске начал работать склад «Гуманитарного резерва»
В ДТП с бесправником погиб 19-летний пассажир, трое пострадали
Мощный ветер принесёт в Челябинскую область потепление до +6 градусов
В Челябинской области осудят сиделку пансионата, из-за которой пострадала пожилая пациентка
В Челябинской области хозяйку укусившей школьницу собаки обязали выплатить 50 тысяч
Запчасти и мыши: рейтинг необычных подарков на 8 Марта опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили о грядущем опустынивании юга Челябинской области
Почти полтора миллиона туристов побывали в Челябинской области в прошлом году
У южноуральцев с нарушением слуха появилась возможность пользоваться голосовой связью без помощников
Сколько действительно нужно принимать магния, объяснили эксперты Роскачества
Какаду Жора из челябинского зоопарка показал, какой едой поднимать настроение после праздников
Экс-менеджер «Макфы» предстанет перед судом по делу о многомиллионной взятке
В Челябинской области спасли семью с тремя детьми, которая едва не замёрзла на озере