На месте лыжной базы на северо-западе Челябинска построят жилой квартал и спорткомплекс
На северо-западе Челябинска построят современный жилой квартал, многофункциональный спортивный комплекс и здание для Школы каратэ, которая сейчас ютится в небольшом помещении. Разместится всё это на земельном участке в границах Комсомольского проспекта и улицы 40-летия Победы, где сейчас расположена Лыжная база. Договор о комплексном развитии этой территории администрация города подписала с федеральной компанией «Брусника».
Внутри комплекса создадут поле для игры в мини-футбол, где дети в секциях смогут тренироваться круглогодично. Ещё там оборудуют зал для настольного тенниса, откроется прокат инвентаря для зимних активностей.
Здание для Школы каратэ, которая сейчас занимает одно из помещений Лыжной базы, компания построит рядом, а затем передаст его в муниципальную собственность. По задумке пространство школы увеличится в полтора раза.
— Мы понимаем, что Лыжная база — это ценное пространство для города, — рассказал директор филиала «Брусники» в Челябинске и Перми Дмитрий Ступин. — Долгие годы здесь были сосредоточены спортивные и рекреационные функции. Люди играли в футбол, катались на коньках и лыжах, отдыхали в парке, играли в городки. Все эти возможности мы сохраним. Но одновременно наши социсследования показывают, что у местных жителей сформировался запрос на обновление инфраструктуры, упорядочивание застройки и благоустройство территории.
Что важно, футбольные поля под открытым небом, каток и площадка для игры в городки продолжат функционировать даже во время строительства. При этом застройщик намерен не просто сохранить эти пространства, но и бережно их реконструировать.
По проекту все нормативные парковочные места организуют под землёй. Параллельно девелопер сформирует новые пешеходные маршруты к спортивным и рекреационным объектам.
Детальный мастер-план «Брусника» представит уже во второй половине 2026 года.
К слову, это второй проект комплексного развития территории (КРТ), который эта компания реализует в Челябинске: первая площадка расположена в границах Пушкина — Тимирязева — Свободы — Плеханова в центре города. Помимо этого, в начале зимы девелопер объявил о начале строительства загородом — в пяти минутах от Челябинска в сторону Кременкуля, на границе лесного массива на въезде в Город Эльтаун. Каким он будет, читайте в нашем материале.
Фото: предоставлено компанией «Брусника»
Лента новостей
Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
Билайн расширил пропускную работу сети по всей Челябинской области
Жителей Челябинской области осудят за покупку дипломов техникума
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и фур
Социальный фонд увеличил ежемесячные выплаты 300 тысячам льготников Челябинской области
Как запустить социальный бизнес, жителям Челябинской области расскажут на бесплатном тренинге
В Челябинске после Нового года «Вещеворот» завалили игрушечными лошадями
В Челябинской области семейную пару попросили помочь пенсионеру по хозяйству, а они его обокрали
В чём может быть причина, если у ребёнка по математике одни двойки, пояснила челябинский логопед