«Брусника в Эльтауне»: российский девелопер представил первый проект под Челябинском
Под Челябинском начали строить район новых хороших привычек — уникальный проект, где всё необходимое находится в шаговой доступности, в том числе уральская природа. Расположится он в пяти минутах от города в сторону Кременкуля, на границе лесного массива на въезде в Город Эльтаун. Каким будет первый проект федерального девелопера «Брусника» в нашем регионе, что в нём особенного и когда его планируется сдать в эксплуатацию, рассказываем.
Эльтаун челябинцам уже хорошо знаком. Несколько лет назад его задумали как комфортный пригород, из которого не хочется уезжать. Там человек не пытается найти компромисс между домом и жизнью за его пределами, потому что всё необходимое находится в шаговой доступности. В том числе — уральская природа. Локация расположена в пяти минутах езды от Челябинска. И проект Брусники вдохнёт в неё новую жизнь.
![]()
Дома Брусники в Эльтауне будут максимум восьмиэтажными
Проект Брусники в Эльтауне предполагает комплексную застройку из домов высотой не более восьми этажей, с приватными дворами и зелёными общественными пространствами. При этом квартал будет плотно связан с природой: западная граница участка сформирована лесом, и вид на него будет открываться из большинства квартир.
![]()
Помещения под кафе, магазины и рестораны продуманы ещё на этапе проектирования
Территория Брусники находится на въезде в Город Эльтаун и разделена на несколько функциональных зон. Со стороны улицы Павленкова расположится коммерция — кафе, магазины, рестораны, кружки и образовательные студии. В глубине квартала — общественные пространства с дождевыми садами, огородами и рощей. Ближе к лесу — игровые лужайки, плейхабы, луг для пикников и йоги, волейбольные площадки, воркаут. В этой же части предусмотрена парковка, на которой высадят взрослые деревья и кустарники.
![]()
Во дворах предусмотрены зоны отдыха и очень много зелени
Отличительным почерком Брусники давно стало большое количество зелени. Все дворы всегда свободны от машин благодаря в том числе подземной парковке, при этом зелень занимает около 70% площади. Здесь предусмотрены детские и спортивные площадки, а также зоны для спокойного отдыха. Что интересно, всё оборудование выполнено из дерева: это экологичный материал, который не нагревается летом и не промерзает зимой.
![]()
Детский и спортивные площадки будут выполнены из дерева
Ещё в проекте продумали систему водного менеджмента, то есть, управления водными ресурсами — она избавит от луж и грязи. Для этого по всему кварталу расположатся специальные каналы — вади. Вода с площадей и дорожек будет поступать в дождевые сады, засаженные влаголюбивыми растениями. Последние играют роль природных фильтров. Корни растений очищают воду от загрязнений, после чего она уходит в почву.
![]()
Первые этажи домов спроектировали как гостиные
Как и в других проектах Брусники, известных в 14 регионах, в общих гостиных на первых этажах установят кресла, диваны и растения, на стенах развесят картины и зеркала. В такой обстановке удобно подождать такси, встретить курьера, поговорить с соседом, почитать или поработать, пока, например, в квартире идёт сборка мебели.
![]()
Дизайн подземных паркингов очень далёк от серых подвальных помещений
Предусмотрен в проекте и подземный паркинг, причём его дизайн продолжит дизайн подъездов. Там же, на минус первом этаже, расположатся кладовые для хранения сезонных вещей.
В проекте большой выбор планировок — от компактных студий до просторных квартир для большой семьи. Есть и особенные планировки — с террасами и отдельным входом.
![]()
Так выглядят террасы на первых этажах от компании Брусника
Террасы — пространство, которое связывает квартиру с ландшафтом и позволяет разнообразить жизнь. Летом здесь можно поставить обеденный стол, качели или небольшой бассейн, зимой — ёлку.
![]()
Содержать дворы и дома на высоком уровне будет собственная управляющая компания
Удовольствие от проживания — главный для Брусники индикатор качества. Держать его на должном уровне помогает собственная управляющая компания.
Узнать подробности проекта можно на сайте chelyabinsk.brusnika.ru.
Брусника — российская девелоперская компания. Основана в 2004 году. Штаб-квартира находится в Екатеринбурге. Компания строит современное демократичное жильё нового качества в крупных городах Урала, Сибири, Центральной России, Москве и Санкт-Петербурге. Брусника регулярно совершенствует технические решения и применяет новаторский подход при проектировании и строительстве зданий, это позволяет сохранять лидерство по потребительским качествам продукта в рейтинге ЕРЗ. Компания является эмитентом долговых биржевых облигаций, имеет рейтинги А- от национальных кредитных агентств АКРА и НКР. Брусника входит в десятку крупнейших девелоперов России по объёму текущего строительства.
А в самом Челябинске Брусника взялась за другой уникальный проект — первое комплексное развитие территории (КРТ) жилой застройки. Речь об участке в границах Пушкина — Тимирязева — Свободы — Плеханова в центре города.
Рендеры: предоставлены компанией Брусника
Реклама: ООО «Брусника». ИНН: 6671382990. Chelyabinsk.brusnika.ru. Erid: 3apb1QrvkfrXtyGMATBSw7zEYpJajbuUoEpy9ZRJo55Hg
Лента новостей
Цифромобиль создали в Челябинске
Комитет по культуре Челябинска возглавил бывший директор зоопарка
Родители мальчика, тело которого было «набито тряпками», обратились к Владимиру Путину
Красивые и неприхотливые: три комнатных растения, которые принесут в ваш дом удачу
Убирать снег на улицах Челябинска вышли 492 рабочих
В Челябинской области ещё один реабилитационный центр закрыли на три месяца из-за нарушений
Жителям Челябинской области рассказали, как задать вопрос Путину на прямой линии
Более 70 единиц оборудования переливания крови закупили в Челябинской области
Как понять, что вашего ребёнка травят в школе, рассказала психолог из Челябинской области
В Челябинской области подскочил спрос на репетиторов по биологии и математике
В Челябинске выявили два незаконных ёлочных базара
Это не лень: что на самом деле стоит за плохими оценками школьников, рассказала челябинский психолог
Суд в Челябинской области отправил на гауптвахту срочника, сбежавшего из части
В Челябинске система автофиксации выявила почти 2,8 тысячи случаев парковки на газонах
Трассу М-5 в Челябинской области закроют для автобусов и грузовиков из-за непогоды
Есть ли мясо в сосисках и нужно ли варить их перед едой, рассказала эксперт Роскачества